English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Моделирование динамики регионального развития (на примере Еврейской автономной области)

Фрисман Е.Я., Петров Г.И., Аносова С.В.

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Россия, 679016, Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, дом 4, Тел.: (42622)2-04-05, факс: (42622)6-13-62, e-mail: frisman@mail.ru

1  стр.

Важные теоретические результаты, полученные при моделировании «глобального» развития мировой цивилизации и свидетельствующие о реалиях кри-зисных явлений, привели к существенной корректировке сложившихся представлений о взаимоотношениях между природой и обществом.

При переходе от глобального уровня описания к региональному предполага-ется построить структурно развитый «открытый» аналог динамической модели Форрестера, предназначенный для описания и анализа процессов, протекающих в отдельном регионе и органически связанных с процессами в стране и мире. При моделировании региональной системы, мы рассматривали четыре основных ее «мега-блока»: народонаселение, экономика, ресурсная база и состояние природной среды региона.

Применение Форресторовского подхода к описанию и исследованию задач региональной динамики требует осуществления следующих модификаций исход-ной модели.

1. Провести существенную структуризацию модели. Каждую из глобальных переменных необходимо заменить целым классом переменных, характеризующих положение дел в данном региональном блоке. Так, вместо одного переменного для численности населения следует анализировать изменения численностей возрастных, профессиональных, социальных и других групп. Вместо одного уравне-ния для капитала следует рассматривать ряд уравнений, характеризующих, по крайней мере, отраслевую региональную динамику. В связи с этим, сельскохозяй-ственный капитал войдет в блок «экономика региона» отдельным компонентом, как и прочие отрасли.

2. Перейти от замкнутого варианта модели к открытому. Для этого в правых частях каждого уравнения надо учитывать процессы иммиграции и эмиграции на-селения, а также ввоз и вывоз капитала и ресурсов.

В настоящее время сформирован экономический блок предлагаемой нами региональной модели. Построены базовые уравнения динамики как факторов экономики: основных фондов и численности занятых, так и объемов производст-ва. Проведена верификация моделей на основе статистических данных для Еврей-ской автономной области и дан краткосрочный прогноз развития.

Значения коэффициентов уравнений для приращений основных фондов от-раслей показывают, что накопление основных фондов происходило в последние годы в основном в секторах экономики, связанных с представлением услуг. Складывается парадоксальная ситуация, когда отрасли, обеспечивающие основные объемы производства, практически не дают прироста основных фондов. Вместе с тем темпы роста объемов таковы, что обеспечивают требуемое удвоение валового регионального продукта без существенного увеличения основных фондов, и что более тревожно, без их какой-либо существенной модернизации.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533