Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIV conference

Моделирование динамики регионального развития (на примере Еврейской автономной области)

Фрисман Е.Я., Петров Г.И., Аносова С.В.

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Россия, 679016, Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, дом 4, Тел.: (42622)2-04-05, факс: (42622)6-13-62, e-mail: frisman@mail.ru

1 pp.

Важные теоретические результаты, полученные при моделировании «глобального» развития мировой цивилизации и свидетельствующие о реалиях кри-зисных явлений, привели к существенной корректировке сложившихся представлений о взаимоотношениях между природой и обществом.

При переходе от глобального уровня описания к региональному предполага-ется построить структурно развитый «открытый» аналог динамической модели Форрестера, предназначенный для описания и анализа процессов, протекающих в отдельном регионе и органически связанных с процессами в стране и мире. При моделировании региональной системы, мы рассматривали четыре основных ее «мега-блока»: народонаселение, экономика, ресурсная база и состояние природной среды региона.

Применение Форресторовского подхода к описанию и исследованию задач региональной динамики требует осуществления следующих модификаций исход-ной модели.

1. Провести существенную структуризацию модели. Каждую из глобальных переменных необходимо заменить целым классом переменных, характеризующих положение дел в данном региональном блоке. Так, вместо одного переменного для численности населения следует анализировать изменения численностей возрастных, профессиональных, социальных и других групп. Вместо одного уравне-ния для капитала следует рассматривать ряд уравнений, характеризующих, по крайней мере, отраслевую региональную динамику. В связи с этим, сельскохозяй-ственный капитал войдет в блок «экономика региона» отдельным компонентом, как и прочие отрасли.

2. Перейти от замкнутого варианта модели к открытому. Для этого в правых частях каждого уравнения надо учитывать процессы иммиграции и эмиграции на-селения, а также ввоз и вывоз капитала и ресурсов.

В настоящее время сформирован экономический блок предлагаемой нами региональной модели. Построены базовые уравнения динамики как факторов экономики: основных фондов и численности занятых, так и объемов производст-ва. Проведена верификация моделей на основе статистических данных для Еврей-ской автономной области и дан краткосрочный прогноз развития.

Значения коэффициентов уравнений для приращений основных фондов от-раслей показывают, что накопление основных фондов происходило в последние годы в основном в секторах экономики, связанных с представлением услуг. Складывается парадоксальная ситуация, когда отрасли, обеспечивающие основные объемы производства, практически не дают прироста основных фондов. Вместе с тем темпы роста объемов таковы, что обеспечивают требуемое удвоение валового регионального продукта без существенного увеличения основных фондов, и что более тревожно, без их какой-либо существенной модернизации.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533