English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Понятийный аппарат информатики

Шварцман М.М.

black_drive@smtp.ru

1  стр. (принято к публикации)

Предлагаемый понятийный аппарат Информатики базируется на следующей трактовке категории 'информация': “Информация – это понимание (смысл, представление, интерпретация), возникающее в аппарате мышления человека, после получения им данных, взаимосвязанное с предшествующими знаниями и понятиями” [1, с.85]. В определении опорными являются два положения. Во-первых, информация – это продукт умственной деятельности субъекта. Во-вторых, мыслительный процесс субъекта возможен только на основе предшествующего объёма 'знаний и понятий', т.е. тезауруса. В определении чётко обозначена граница между Данными (т.е. синтаксисом), существующими вне субъекта; и Знаниями (т.е. семантикой), являющимся результатом мыслительной деятельности субъекта.

В русле развиваемого подхода предлагается следующее определение: “Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с обработкой Данных и Знаний на основе современных научно-технических достижений (НТД) и служащая для их (НТД) дальнейшего развития”. В определении опорными являются два положения. Во-первых, наличие положительной обратной связи между Информатикой и НТД. Во-вторых, подчёркнута двойственная роль Информатики. При работе со Знаниями /Данными/, Информатика выступает как метадисциплина /прикладная дисциплина/. Соответственно при описании процессов, связанных со Знаниями /Данными/, будем применять термин 'информационный' /'информатический’/.

Далее в работе даются определения следующим информационным и информатическим категориям: процессы, технологии, культура и общество. Развиваемый подход приводит к новому пониманию информационного процесса, и как следствие, к новой конфигурации его алгоритма. При определении и описании информационных технологий рассматриваются достижения в области Интеллектуальных систем (ИС). Этапы эволюции ИС сопоставляются с этапами эволюции тезауруса представителей фауны: от амёбы до homo sapiens. Анализируется проблема моделирования с помощью ИС интуиции homo sapiens. Показано, что т.н. ‘информационное общество’, на самом деле, является ‘информатическим обществом’,

с присущему ему неизбежными негативными аспектами.

Литература.

1. Фридланд А.Я. Информатика: процессы, системы, ресурсы — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2003. 232 стр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533