English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Финансовые потоки локальных экономических систем в условиях межотраслевого баланса

Ульянова Е.А., Порывкин Е.А.1

Международный институт Александра Богданова, Россия, 620062, г. Екатеринбург, ул. Малышева 105, www.bogdinst.ru

1ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ имени первого президента России Б.Н. Ельцина», Россия, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19.

1  стр. (принято к публикации)

Набирающий силу процесс глобальной производственно-экономической интеграции существенно изменяет условия ведения хозяйства территориально-экономических систем, что требует их позиционирования с целью наилучшего приспособления к новой экономической реальности. Функционирование территориально-экономической системы может быть представлено в виде совокупности цепей обмена. Интегративной части будут соответствовать транзитные цепи обмена (экспортно-импортные операции), внутреннему рынку – замкнутые. Один и тот же агент системы одновременно участвует в цепях обмена обоих типов (с разной степенью вовлеченности). Обмен в цепях обоих типов должен быть сбалансирован. Для удобства анализа баланс традиционно составляют в денежном выражении.

Цель работы – показать возможность формирования финансовых потоков различной структуры в экономических системах с идентичным межотраслевым балансом.

Исследования транзитных и замкнутых цепей обмена проводили на примере двух отраслевой статической модели Леонтьева (модель межотраслевого баланса). При этом для выявления зависимостей между внешними и внутренними цепями обмена были сделаны следующие предположения: разделили каждую отрасль на два предприятия, функционирующих по одинаковым технологическим принципам; объединили по два предприятие из каждой отрасли в локальную экономическую систему. В общем виде, продукция каждого предприятия может расходоваться на удовлетворение собственных производственных нужд, производственных нужд другого предприятия данной отрасли, обеспечение обоих предприятий другой отрасли, а также на непроизводственные нужды (свободный остаток). В предложенной постановке каждое предприятие имеет выбор: производить ресурс самому, либо закупать у аналогичного предприятия данной отрасли, но в другой локальной системе. Аналогично, оно может получать продукцию другой отрасли, как у предприятия своей локальной системы, так и у предприятия той же отрасли, находящегося во второй локальной системе. При этом обмен между предприятиями одной локальной системы происходит на её внутреннем рынке, а между предприятиями разных локальных систем – на внешнем.

В докладе рассматриваются изменения структуры финансовых потоков локальных экономических систем в условиях соблюдения межотраслевого баланса при трех различных вариантах взаимодействия между отдельными предприятиями.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533