Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVII conference

The financial flows of local economic systems in intersectoral balance environment

Ulijanova E.A., Porivkin E.A.1

International A. Bogdanov Institute, Malisheva st., 105, Ekaterinburg 620062, Russia, www.bogdinst.ru

1Ural State Technical University - UPI, Mira st., 19, Ekaterinburg 620002, Russia

1 pp. (accepted)

Набирающий силу процесс глобальной производственно-экономической интеграции существенно изменяет условия ведения хозяйства территориально-экономических систем, что требует их позиционирования с целью наилучшего приспособления к новой экономической реальности. Функционирование территориально-экономической системы может быть представлено в виде совокупности цепей обмена. Интегративной части будут соответствовать транзитные цепи обмена (экспортно-импортные операции), внутреннему рынку – замкнутые. Один и тот же агент системы одновременно участвует в цепях обмена обоих типов (с разной степенью вовлеченности). Обмен в цепях обоих типов должен быть сбалансирован. Для удобства анализа баланс традиционно составляют в денежном выражении.

Цель работы – показать возможность формирования финансовых потоков различной структуры в экономических системах с идентичным межотраслевым балансом.

Исследования транзитных и замкнутых цепей обмена проводили на примере двух отраслевой статической модели Леонтьева (модель межотраслевого баланса). При этом для выявления зависимостей между внешними и внутренними цепями обмена были сделаны следующие предположения: разделили каждую отрасль на два предприятия, функционирующих по одинаковым технологическим принципам; объединили по два предприятие из каждой отрасли в локальную экономическую систему. В общем виде, продукция каждого предприятия может расходоваться на удовлетворение собственных производственных нужд, производственных нужд другого предприятия данной отрасли, обеспечение обоих предприятий другой отрасли, а также на непроизводственные нужды (свободный остаток). В предложенной постановке каждое предприятие имеет выбор: производить ресурс самому, либо закупать у аналогичного предприятия данной отрасли, но в другой локальной системе. Аналогично, оно может получать продукцию другой отрасли, как у предприятия своей локальной системы, так и у предприятия той же отрасли, находящегося во второй локальной системе. При этом обмен между предприятиями одной локальной системы происходит на её внутреннем рынке, а между предприятиями разных локальных систем – на внешнем.

В докладе рассматриваются изменения структуры финансовых потоков локальных экономических систем в условиях соблюдения межотраслевого баланса при трех различных вариантах взаимодействия между отдельными предприятиями.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533