Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

The role of rating in the financing of institutions of general education

Bobkova I.А.

Central Economics and Mathematics Institute RAS, Russia, 117418, Moscow, Nakhimovsky Prosp.,47-909, Tel. (499) 724-2476

1 pp. (accepted)

С 2010 г. в Москве составляются ежегодные рейтинги лучших образовательных учреждений. Рейтинг стал параметром, от которого зависит финансирование. Особенно остро эта проблема стоит перед учреждениями общего образования, так как он влияет на количество учеников в классе – базы формирования бюджета школы и оплаты труда педагогов.

Процесс активного реформирования образовательных учреждений г. Москвы [1] и других городов России продолжается уже несколько лет. Наиболее часто обсуждаемые инициативы – «деньги идут за учеником», переход на «образовательные услуги», ФГОСы, доведение зарплаты педагогов до средней по экономике, приоритетный прием в школы детей из близлежащих районов, инвалидов - в вузы, объединение учреждений образования, реформирование школ для детей с особыми потребностями, от лицеев для одаренных детей до школ для детей с ОВЗ или с девиантным поведением, официальный учет рейтинга школы среди школ России или школ региона при выделении крупных грантов Министерства образования и науки РФ.

Модернизация общего образования путем слияния затронула все школы г. Москвы [2]. Новый подход к финансированию школ приобрел идеологическую окраску. Школам стали давать деньги «за что-то». В 2011 – 2016 гг. это было слияние школ в крупные образовательные комплексы. Последние два года в столичном образовании появилась ярко выраженная тенденция давать деньги школам, занимающим высокие позиции в ежегодных рейтингах, которые публикуются в СМИ с 2010 г. С 2014 г. формирование рейтингов школ стало вполне официальным мероприятием, за него взялся департамент образования. В 2015 г. лучшим школам города выделяли по 7,5 миллиона рублей. В 2016 г. – уже по 15 миллионов. В условиях невысокого финансирования школьного образования (3,6% ВВП), это такие суммы, за которые стоит серьезно бороться. И одним из средств этой борьбы стал ежегодный рейтинг, который должен быть показателем качества данного учреждения, подтвердить право на дополнительное финансирование.

В работе проанализированы различные методики формирования рейтингов образовательных учреждений и предложен собственный вариант учета показателей деятельности учреждения образования при формировании доходной части его бюджета.

Литература

1. Программа «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)» от 27.09.2011 г.

2. Объединение школ. Победит ли экономика столичное образование? - М.-Концепции № 1/2016 (35), с. 65-77



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533