Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

The role of the Internet in self-preparation of the first-year students

Bogomolova E.P., Ratnikova T.A.

111250, Moscow, Krasnokazarmennaya. st., 14

1 pp. (accepted)

Студенты-первокурсники пришли в вуз, имея сформированные еще в школе привычки и навыки самоподготовки. Эти привычки во многом обусловлены тем, что процесс информатизации побуждает учащихся к активному использованию интернет-ресурсов. Подготовка с помощью интернета начинает частично замещать или даже вытеснять из учебного процесса учебную литературу в ее классическом (бумажном) варианте. Все большему количеству студентов становится проще найти готовое (или подобное) решение в интернете, чем разобраться в проблеме, используя традиционные методы подготовки. Но, как показывает практика, остаточные знания в этом случае практически отсутствуют.

В 2012 и 2014 годах нами было проведено анкетирование студентов некоторых групп первого курса НИУ «МЭИ», имеющее целью обнаружить существующие тенденции использования студентами различных источников при подготовке к экзаменам (1 блок), к зачетам и контрольным работам (2 блок), при выполнении домашних заданий (3 блок). В результате сравнительного анализа выяснилось, что по всем блокам независимо от среднего бала ЕГЭ число лиц, обращающихся в первую очередь к интернет-ресурсам, а во вторую к учебнику, в 2014 году по сравнению с 2012 годом возросло в среднем более, чем на 10 %, а при подготовке к зачетам и контрольным работам – с 13 % до 29 % .

Тем не менее, по всем блокам количество студентов, использующих в первую очередь традиционные источники (У), а затем интернет-ресурсы (И), все еще превышает количество студентов, использующих обратную последовательность (ИУ).

Соотношение ИУ/УИ в процентах в 2012 году:

1 блок – 66 / 19, 2 блок – 58 / 20, 3 блок – 53 / 13.

Соотношение ИУ/УИ в процентах в 2014 году:

1 блок – 54 / 32, 2 блок – 41 / 29, 3 блок – 47 / 23.

При этом значительное увеличение использования только учебника (более чем в 2 раза) наблюдалось у студентов со средним баллом ЕГЭ выше 74. У студентов со средними баллами 55–74 этот показатель существенно не изменился. Отмечено значительное увеличение (приблизительно в 2 раза) использования только интернет-ресурсов при выполнении домашнего задания у студентов с низкими баллами ЕГЭ (менее 55 баллов). Средний балл ЕГЭ у студентов, не пользующихся никакими источниками или использующих только интернет, как правило, ниже, чем у студентов, использующих различные источники, и это не зависит от года обучения. При этом число тех, кто вообще не пользуется никакими средствами подготовки, остается приблизительно на одном уровне и составляет 3–5% в каждом блоке.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533