Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Автоматизированная система управления контентом интернет-портала школы информатики СГАУ

Зеленко Л.С., Невинский А.В., Шершнев М.А.

Россия, 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 34-а, тел. (846)267-46-73

1 pp. (accepted)

Технологии и методы обучения приобретают все большее значение в российской образовательной практике и становятся одним из инструментов модернизации и развития образования. Активную роль в них играют информационные технологии и современная коммуникационная инфраструктура, которые позволяют использовать дистанционные формы обучения, а также сделать процесс обучения более гибким за счет применения активных методов обучения. Кроме того, они дают инструменты для организации интерактивного взаимодействия обучающихся и средства поддержки контента в актуальном состоянии.

Интернет-портал школы информатики СГАУ объединяет в себе сайт-визитку, систему дистанционного обучения (СДО) и автоматизированное рабочее место диспетчера школы, которые обеспечивают быстрый доступ к информации. Основной информационный ресурс, связанный с обучением, располагается на СДО школы информатики, которая построена на базе LMS Moodle и позволяет сделать процесс обучения более эффективным и интересным. LMS Moodle широко применяется в дистанционном обучении, она имеет модульную структуру и может расширяться за счет добавления в ее среду авторских модулей.

Авторами разработан ряд модулей, позволяющих выполнять творческие задания по информатике в режиме on-line: «Виртуальный тренажер по программированию» (ВТП), позволяет преподавателю (разработчику учебного курса) создавать тестовые задания с развернутым ответом (для проверки знаний С1, С2, С4 блока «С» ЕГЭ) [1]; модуль для построения дерева решений (для проверки знаний С3), модуль для отображения статистики результатов тестирования в графическом режиме, а также доработан модуль для проведения тестирования (для прохождения тестовых заданий пользователями, незарегистрированными в системе).

Перечисленные модули реализованы на языках PHP, JavaScript, HTML.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533