Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIX conference

Technigue of the estimation of tax loading in macro and microlevels

Olneva A.B., Yantsohina N.P.

Astrakhan, street. Tatischeva, 16, Тел.: (8512)614207; e – mail: olneva@astu.org

1 pp. (accepted)

Существуют различные методики оценки налоговой нагрузки на макро - и микроуровне. В статье с помощью двухпараметрического метода, предложенного Балацким Е,В., выполнена ретроспективная оценка критических точек налогового бремени и анализируются особенности развития российской налоговой системы.

При оценке эффективности налоговой политики предметом изучения является не линейная зависимость объемов производства и налоговых поступлений от налогового бремени. Как правило, все конкретные расчеты параметров эффективности ведутся в рамках так называемой кривой А. Лаффера, в соответствии с которой функциональная зависимость налоговых доходов государства от уровня налогового бремени описывается параболой с точкой максимума.

В процессе решения поставленной задачи находим точки Лаффера для усредненного макроэкономического показателя налогового бремени (т. е. доли налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны в объеме валового внутреннего продукта (ВВП)).

В основе исследования лежит предположение, что объем производства, отражаемый величиной ВВП, зависит от уровня налогового бремени (сумма налоговых поступлений в бюджет страны). Эта зависимость аппроксимируется нелинейной функцией. Идентификация функции позволит рассчитать точки Лаффера. При этом различают точки Лаффера первого и второго рода.

Экономически точка Лаффера первого рода означает тот предел налогового бремени, при котором производственная система не переходит в режим рецессии. Точка Лаффера второго рода показы­вает величину налогового бремени, за пределами которой увеличение массы налоговых поступлений становится невозможным.

Идентификация двух точек Лаффера и их сопоставление с фактическим налоговым бременем позволяет оценить эффективность налоговой политики страны и направления ее оптимизации.

Вычислительная простота, наглядность конечных результатов двухпараметрической схемы расчета предопределяют выбор ее в качестве рабочей методики. В основе этого метода лежит аппроксимация процесса экономического роста усеченной квадратичной функцией, включающей только два параметра.

В идеальном случае фискальная система должна быть настроена таким образом, чтобы никакое усиление налогового давления не подрывало экономической активности хозяйственных субъектов.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533