Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Effectiveness of the drug, depending on the position of the vitreous body of the eye

Skladchikov S.A., Savenkova N.P., Laponin V.S., Anpilov S.V., Lipatov D.V., Novoderezhnin V.V.

Moscow state university, department of calculational mathematics and cybernetics

1 pp. (accepted)

Стекловидное тело (СТ) представляет собой бесцветную, прозрачную массу, напоминающую по консистенции желе [1]. Оно располагается позади хрусталика и Цинновой связки и составляет большую часть содержимого глазного яблока (65%), соприкасаясь снаружи с плоской частью цилиарного тела, а на всем остальном протяжении — с сетчаткой; сзади стекловидное тело соприкасается с диском зрительного нерва.

В основном СТ шарообразно и немного сплющено в сагиттальном направлении в зависимости от общей формы глазного яблока. На передней поверхности стекловидного тела имеется углубление соответственно месту прилегания к нему задней поверхности хрусталика. Между хрусталиком и стекловидным телом имеется капиллярная щель — захрусталиковое, или ретролентальное, пространство. Связь стекловидного тела с оболочками глаза является наиболее прочной впереди от orа serratae, вдоль плоской части цилиарного тела. Эта зона называется основанием стекловидного тела. При задней отслойке стекловидного тела (ЗОСТ) оно увлекает за собой и цилиарный эпителий.

Рассматриваются два варианта введения ЛВ – пристеночно и в центр СТ и два варианта расположение СТ – без изменений (СТ занимает всю полость СТ) и при полной ЗОСТ. Таким образом возможны четыре варианта распространения ЛВ:

1. укол через плоскую часть цилиарного тела (pars plana) при нормальном расположении СТ и введение ЛВ около места вкола.

2. укол через плоскую часть цилиарного тела при нормальном расположении СТ и введение ЛВ ближе к центру глазного яблока.

3. укол через плоскую часть цилиарного тела при полной ЗОСТ и введение ЛВ около места вкола.

4. укол через плоскую часть цилиарного тела при полной ЗОСТ и введение ЛВ ближе к центру глазного яблока.

Результаты математического моделирования показали, что место введения ЛВ в глаз, а также наличие ЗОСТ оказывает значительное влияние на время нахождения ЛВ в глазе, а также на общую картину его распространения.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533