Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Mastering the discipline Data Analysis by students in obtaining a second higher education

Melekhina T.L., Rustanov A.R.1

Financial University under the goverment of thr Russian Federation, Data analysis, decision-making and financial technology department. Russia, 105187, Moscow, Scherbakovskaya str., 38.e-mail: TMelehina@fa.ru

1National research Moscow state University of civil engineering, Department of applied mathematics. Russia, 129337, Moscow, Yaroslavskoye shosse str., 26. e-mail: aligadzhi@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Принимая во внимание особенности студентов на втором высшем образовании финансового вуза, следует делать акценты на практическую направленность преподаваемых дисциплин. Возможности регулировать учебные часы в рамках преподаваемого курса для различных факультетов позволяет выстроить программу математических дисциплин с учетом потребностей слушателей.

Существенной мотивацией для развития работника на данный момент является несогласованность между реальными оплатой труда и желаемыми доходами. Опрос среди слушателей Института сокращенных программ выявил тенденцию к росту желаемого достатка вне зависимости от реальных доходов [1].

Переход преподавания математических дисциплин с помощью использования доступных программных пакетов Excel, R дает возможности уменьшить количество часов на преподавание математики и увеличить часы на дисциплину Анализ данных. Работа с реальными данными и решение конкретных практических задач не только стимулирует вовлеченность в освоение предмета, но и позволяет слушателям применять свои полученные знания в конкретные задачи своей практической деятельности. Проведение экзамена по Анализу данных в компьютерном классе на реальных данных показал увеличение хороших и отличных оценок по предмету.

Отсутствие возможности переписывания материала с подготовленных заранее носителей, а также множество существующих различных вариантов билетов заставляет готовиться к экзамену даже самых ленивых студентов. Опрос среди студентов после такого экзамена показал их заинтересованность и вовлеченность в процесс выполнения заданий на компьютере.

Новые формы преподавания математических дисциплин с практической направленностью являются не только требованием к изменениям в данных реалиях, но и реакцией на спрос и потребность к освоению определенных умений с применением современных средств обработки информации.

Литература.

1. Мелехина Т.Л. Анализ изучения математики слушателями Института сокращенных программ//Труды VI Международной научно-практической конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования», М.: Изд. дом МФО, 2019. С.345-350.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533