Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Extension of the program knowledge of students based on the implementation of interdisciplinary relations with the purpose of developing interest in teaching

Ammosova N.V.

Astrakhan state university Astrakhan state university n_ammosova@mail.ru

1 pp. (accepted)

Различные стороны окружающего человека материального мира описываются различными разделами науки. Однако мир един. Поэтому целесообразно устанавливать взаимосвязи между различными отраслями науки, чем и обосновывается полезность интеграции знаний школьников из разных учебных предметов с целью развития у них целостного мышления и интереса к учебе.

Формальное изложение предмета ведет к потере интереса учащихся к его изучению, к снижению стремления к познанию. Замечено, что школьники всегда интересуются, зачем им следует изучать тот или иной предмет. Границы урока раздвигаются посредством привлечения дополнительных сведений, примыкающих к обязательному материалу, изучаемому на уроках, а это развивает познавательный интерес учащихся и их желание узнавать новое. Учитель, реализуя деятельностный и практико-ориентированный подходы с использованием диалоговой формы обучения, использует различные формы деятельности учащихся: формулирование проблемы, активный поиск необходимой и дополнительной информации, установление межпредметных связей, исторические экскурсы и их оформление, приготовление презентаций, активное участие каждого школьника в дискуссии, и др., и тем самым максимально вовлекает школьников в познавательную деятельность.

Приведены фрагменты междисциплинарных связей. Например: 1) мир кристаллов весьма привлекает учащихся. Некоторые из них начинают коллекционировать минералы. Этим интересом школьников к миру камней следует воспользоваться учителю, чтобы сделать их знания более объемными и цельными. Целесообразно организовать работу учащихся по изучению геометрической формы кристаллов (нахождению множеств симметрий кристаллов), тем самым устанавливаются связи между кристаллографией и математикой; 3) в наше время генная инженерия завладевает умами населения, и школьники также весьма интересуются этими проблемами. Им интересен механизм включения в белковые образования информации, записанной в структуре данного гена. Кроме того, учащиеся отмечают наличие симметрии у функционирующей рибосомы, что является реализацией межпредметных связей, и мн. др.

Школьная практика показывает, что за счет междисциплинарных связей обогащаются знания учащихся по каждой из связываемых учебных предметов и у учащихся растет интерес к познанию, к предметной подготовке. Кроме того, будучи встроенными в общую структуру познанного школьниками, знания усваиваются прочно, глубоко и надолго.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533