Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Геометрия в удмуртском орнаменте

Маурина Е., Зарубина Л.Г.

Россия,426034, г.Ижевск, ул. Удмуртская,230. МБОУ Гимназия № 56. Тел.:(3412) 433-483. E-mail: lgzarubina@mail.ru

1 pp. (accepted)

Цель: Исследовать удмуртский орнамент, выяснить из каких фигур он состоит, какие геометрические преобразования есть в удмуртском орнаменте. Сравнить удмуртский орнамент с мордовским орнаментом.

Гипотеза: предполагается, что орнаменты удмуртского и мордовского народов, входящих в состав финно-угорской группы, в основном состоят из одинаковых геометрических элементов.

Объект исследования: изделия декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования: геометрия в удмуртском и мордовском орнаментах.

Изучение творческого наследия предков способствует привлечению внимания к духовным ценностям, становлению человека, небезразличного к судьбе своей «малой Родины».

Орнаментальные мотивы возникли как ассоциации с явлениями окружающей природы, с растениями, плодами, животными. Орнамент – узор, основанный на повторении и чередовании составляющих его элементов. По словам Осипа Мандельштама, «орнамент тем и хорош, что сохраняет следы своего происхождения, как разыгранный кусок природы, животный, растительный, степной, скифский, египетский – какой угодно, национальный или варварский, - он всегда говорящ, видящ, деятелен». Каждая линия, каждый знак были полны смысла, были одним из средств общения. Многие знаки-узоры не только украшали одежду, жилище и предметы обихода, но должны были охранять, защищать, оберегать человека и его хозяйство от злых духов, приносить счастье.

Постоянными элементами в геометрическом орнаменте являются фигуры в виде точек, прямых и ломаных линий, кругов, крестов, квадратов, розеток. Геометрический код оптимально подходил для создания универсальных схем, подчёркивающих единство различных сфер бытия.

В своей работе я хочу сделать попытку сравнить удмуртский и мордовский орнаменты с точки зрения математики и попытаюсь увидеть в них общие элементы.

Традиционный удмуртский орнамент – это своеобразная летопись самобытности народа, его обрядовой жизни; сведения о нравах и обычаях, материальном быте, семье. Художественное творчество мордовского народа формировалось с учетом традиций финно-угорского мира и взаимодействия с культурами соседних народов.

Изучив удмуртский орнамент и познакомившись с мордовским орнаментом, мы сделали вывод, что преобладающими мотивами в этих орнаментах являются геометрические узоры: треугольники, квадраты, ромбы, кресты, параллельные и пересекающиеся линии, зигзаги, точки, розетки.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533