Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Детское творчество как возможность формирования любви к отечеству

Краснопольская Л.Н.1, Голубева И.В.2

1 Кафедра истории и философии науки РАН. Россия, 119842, г. Москва, ул. Волхон-ка,14, Тел.: (495)203-90-76 (работа), (4967)73-02-00 (дом); е-mail: lnkras@rambler.ru,

12 Музыкальная школа. Россия, 142290, г. Пущино

1 pp.

Тезисы представляют альманах «Пущино - солнечный остров», первая, поэтиче-ская, часть которого составлена, проиллюстрирована и подготовлена к печати старше-классниками Пущинского экологического лицея. Работа детского коллектива осущест-влялась под руководством учителя культурологии лицея (Л.Н. Краснопольская). На этапе сбора материала активную поддержку лицеистам оказывали музей А.А. Алябьева музыкальной школы и краеведческий отдел городской библиотеки. Вторая часть Аль-манаха («Страницы истории города Пущино») составлена из краеведческих работ школьников, аспирантов, воспоминаний родственников и коллег Пущинских ученых.

Идея издания родилась в процессе исследования старшеклассниками лицея про-блем экологии культуры малого города (результаты работы представлялись на ежегод-ных конференциях школьников Южного Подмосковья «Экополис – город будущего»). В своей педагогической работе авторы тезисов большое внимание уделяют задаче пе-редать ученикам собственное убеждение в том, что экология есть и проблема нравст-венная. И отношение к природе, и отношение к культуре требуют общих правил нрав-ственности, общего осознания человеком себя как части природы и как части культуры. Органическое единство присуще не только природе, но и культуре. Если оно нарушает-ся, то жизнь человека будет страдать. Памятники культуры несут в себе ту самую связь времен, которая соединяет нас, здесь и сейчас живущих, с событиями и людьми, значи-тельными для нашей истории, дают возможность ощутить себя причастными ко всему тому и ответственными за все то, что создано человечеством. В этом нравственное зна-чение памятников культуры. Эти памятники не могут храниться вне человеческих зна-ний о них, человеческой памяти о них, заботы, работы рядом с ними.

Город Пущино родился вокруг Центра биологических исследований Академии наук в 1966 году на высоком правом (тульском) берегу Оки рядом с деревней Пущино (из-вестна по писцовым книгам с XVI века). Наукоград Пущино включил в свои границы усадебный дом XVIII века в деревне Пущино. Старый усадебный дом укореняет моло-дой город в русской истории, его судьба связана с именами А. Болотова, А. Алябьева,С. Перлова, Р. Клейна и других известных в истории России людей. Проблема сохранения этого нашего наследства беспокоит многих в Пущино. Её решение зависит от ряда фак-торов, среди которых немаловажным является понимание того, что культура есть все-гда деятельность (как бы мала она ни была). И это понимание мы стараемся воспиты-вать у своих учеников. Работая над альманахом, отроки смогли сами больше узнать о своей малой Родине, в своих рисунках старались донести музыку стихов, запечатлев-ших образ молодого города науки на берегу красавицы Оки, до каждого читателя.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533