Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Внедрение дистанционных образовательных технологий при организации второго высшего юридического образования в вузе (на примере юридического факультета Бурятского госуниверситета)

Ajuna Bairovna Munkueva

670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

1 pp.

Организация обучения с использованием инновационных дистанционных образовательных технологий актуально и востребовано, так как преследует цели непрерывного образования, открывает новые возможности получения знаний, например, возможность мобильно менять профессию, возможность самообразования без отрыва от учебы или работы, учиться в собственном темпе, в любое удобное время суток, с любой точки мира через Интернет. 1 ноября 2007 года на юридическом факультете Бурятского госуниверситета открылась установочная сессия первого набора студентов по заочно-дистанционной форме. С 2008 года планируется внедрение дистанционных технологий на экономическом и социально-психологическом факультетах.

Этому предшествовала большая работа сотрудников ЦИТ по сбору и анализу информации. Был проведен подробный SWOT-анализ на основе нормативно-правовых актов федерального, регионального уровня и мировых тенденций развития ДО, определены проблемы и перспективы развития дистанционного обучения в БГУ. На основе мониторинга имеющихся информационных ресурсов учебно-справочного назначения российского рынка IT-услуг, в Бурятском государственном университете была выбрана система дистанционного обучения «Hecadem-3». Также был обоснован срок дистанционного обучения на ЮФ БГУ (3 года). На основе изучения потребностей в юристах на рынке труда Бурятии и близлежащих регионов было принято решение организовать набор на базе неполного высшего и высшего образования, что дает возможность студентам старших курсов университета получить второе высшее образование.

Для организации и управления процессом внедрения дистанционного обучения на юридическом факультете Бурятского госуниверситета был разработан учебный план по заочно-дистанционной форме обучения; разработаны требования к информационным ресурсам учебного назначения для дистанционного обучения. В настоящее время в автоматизированную систему «Hecadem-3» внедряются сетевые авторские курсы; апробируются их пилотные версии, предусмотрено издание печатных и CD-версий; обеспечена информационная поддержка обучения с web-сайта (www.do.bsu.ru).

В системе предусмотрен тщательный мониторинг усвоения знаний, возможность выработки продуманной стратегии организации контроля и оценки качества обучения. Контроль качества обучения реализуется с помощью 4 автономных подсистем: «Деканат», «Конструктор курсов», «Тьютор», «Студент». Программа «Hecadem-3» позволяет сохранить результаты контроля и занести их в электронный журнал успеваемости. В специальной базе данных регистрируются не только данные об обучающемся, но и время, в течение которого он работал, и исследуемая тема. Имеется возможность установить время, ограничивающее выполнение тестовых заданий, лабораторных работ и т.д.

Внедрение дистанционного обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий ведет к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров. Сложившиеся условия разрушают рамки традиционного образовательного процесса, диктуя неизбежность непрерывного образования – образования на протяжении всей жизни.

Литература:

1. Концепция создания и развития системы дистанционного обучения в Бурятском государственном университете в период с 2003 по 2006 гг. http://do.bsu.ru/index.php

2. «О создании системы дистанционного обучения»/Приказ ректора БГУ № 133 от 15.10.2003 г. http://do.bsu.ru/

3. Виртуальный университет: Апробация проекта и обсуждение.(На сайте опубликованы материалы нормативно-правового обеспечения ДО БГУ, а также Swot-анализ. Доступен при регистрации). http://virt.bsu.ru/



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533