Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Методические проекты – важное средство профессиональной подготовки будущего учителя математики

Грань Т.Н.

Московский государственный областной университет, Физико-математический ф-т, каф. высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики, Россия, 107005, г.Москва, ул. Радио,10а

1 pp.

Современный этап перестройки системы образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя математики. Одним из средств, обеспечивающих требуемый уровень подготовки специалиста, является выполнение студентами в рамках курса «Теория и методика обучения математике» методических проектов. Метод проектов предполагает самостоятельную деятельность студентов по решению некоторой проблемы, используя интегрированные знания, умения, а также различные методы, средства обучения. Организация студентов может быть индивидуальная, парная, групповая. Студенты в процессе своей работы над проектом должны получить реальные результаты. При организации методических проектов необходимо выполнение следующих требований: проблема должна носить исследовательский, творческий характер; полученные результаты должны быть реальны и иметь определённое значение в практической или теоретической области; самостоятельная деятельность студентов; использование при работе исследовательских методов; для решения проблемы необходимо применить интегрированные знания из математики, психологии, педагогики и др. Тематика проектов может быть различной, иногда студенты сами предлагают их. По окончании работы над проектами должна быть организована презентация полученных результатов. Проекты могут выполняться как на занятиях, так и во внеурочное время.


Можно выделить несколько видов методических проектов: разработка целей и требований к математической подготовке учащихся; отбор содержания учебного занятия или темы школьного курса математики; составление различных систем задач; разработка форм и методов проведения занятий; проектирование учебного процесса и другие. Чтобы сделать выполнение проекта более интересным, повысить его дидактическую нагрузку, можно предложить разрабатывать методический проект для заданной ситуации: для определенного профиля обучения; для конкретного уровня обучения; с использованием заданной технологии обучения и другие. При работе над проектом студенты формулируют цели, отбирают содержание, выстраивают логику выполнения проекта, определяют его ресурсное обеспечение. В ходе проектной деятельности они овладевают многими профессионально значимыми умениями, которые в дальнейшем могут быть использованы при выполнении других видов работ. Метод проектов не только используется как средство обучения на занятиях по курсу «Теория и методика обучения математике», но он является еще предметом изучения. Студенты должны хорошо овладеть им и использовать его в дальнейшем в своей профессиональной деятельности.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533