Русский
!

Conference publications

Abstracts

XV conference

Technique features of computer technologies application in “Science researches bases”

Gabaydulina L.I.

Moscow State Pedagogical University, Physics and Computer Technologies faculty, Russia, 119992, Moscow, Malaya Pirogovskaya, 29, E-mail: timof-mpgu@rambler.ru, liya_gab@mail.ru

1 pp.

Целью наших исследований является разработка системы применения ИКТ в пропедевтическом курсе естествознания в 5-6 классах «Основы естественнонаучных исследований» (ОЕНИ). Основная идея заключается в рассмотрении ИКТ в качестве системообразующего элемента естественнонаучного образования в 5-6 классах.

К особенностям методики следует отнести: интеграцию естествознания с курсом информатики; побуждение учащихся к самостоятельному изучению и применению компьютерных технологий в учебной деятельности; пример учителя и соучеников в работе с компьютерными средствами.

Предлагаемая нами методика применения ИКТ сказывается на содержании и структуре курса естествознания. Изменения обусловлены двумя главными задачами курса ОЕНИ, первая из которых - формирование у учащихся естественнонаучного мышления на основе овладения методами естественнонаучных исследований; вторая - формирование ИКТ-компетентности учащихся. Современные научно-исследовательские методы немыслимы без применения ИКТ. Здесь и проведение эксперимента, обработка данных, компьютерное моделирование, подготовка публикаций, коммуникация в научном мире. Необходимость освоения учащимися этих новых методов и влияет на изменение содержания и структуры курса ОЕНИ, а также корректировку курса информатики «под нужды» курса естествознания.

Организация образовательного процесса при ведущей роли компетентностного подхода приводит и к изменению средств, методов и форм, а также диагностики успешности обучения. Среди форм учебной деятельности основной являются практические работы.Отчеты учащихся о домашних наблюдениях и опытах принимаются в традиционном, электронном или смешанном виде. Конференции проводятся с компьютерной поддержкой. При оценке учебных достижений школьников основной упор сделан на качество подготовленных ими итоговых материалов по результатам самостоятельной практической работы.

Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает практическую действенность методики: нам удалось переключить внимание значительной части пятиклассников и шестиклассников с игровой и развлекательной компьютерной деятельности на учебную, повысить интерес школьников к самостоятельному изучению и применению ИКТ в учебе, а также внести заметный вклад в формирование начальной ИКТ-компетентности учащихся.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533