Русский

Presentations

Обучение учащихся с ОНР в общеобразовательной школе - актуальная проблема современного образования

Иванова Н.Н., Аммосова Н.В.1

Государственный университет "Дубна", Россия, 141980, г Дубна, ул Университетская, 29, +7 (916) 858-1536, nanik-dubna@list.ru

1Астрахань, ФГБОУ ВО "Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева", кафедра физико-математического образования

В мире и стране растёт число детей с речевыми аномалиями. Для решения проблемы нужны усилия науки, государства, педагогов, исследователей, общественных и родительских движений, а также социально-экономические и культурные ресурсы. Зарубежные ученые используют стандартизированные тесты для диагностики, в то время как отечественные специалисты проводят комплексное обследование ребенка, начиная с анализа его онтогенеза на основе принципов нейропсихологической диагностики А.Р. Лурия. Общее недоразвитие речи детей (ОНР) характеризуется нарушением в той или иной степени всех компонентов речи от звукопроизношения до текстообразования, которое возникает на фоне органических поражений мозга и является одной из основных проблем современного детства. У детей с ОНР наблюдается задержка развития высших психических функций: мышления, памяти, внимания, восприятия, абстрактного мышления и эмоционально-волевой сферы. Это связано с тем, что речь участвует в развитии всех психических процессов, и её нарушение приводит к задержке развития. Подготовка детей к усвоению математических дисциплин в школе начинается с подготовительной работы в дошкольный период. Формирование пространственных представлений у ребенка - одно из условий полноценного формирования личности. Освоение предметного и социального окружения помогает ребенку формировать целостное восприятие мира и осознавать свою роль в нем. Недостаточная сформированность пространственных представлений у детей с речевыми расстройствами влияет на развитие речи, чтения, письма и математики. У школьников это может вызвать дислексию, дисграфию и дискалькулию. Речевое мышление опирается на пространственное восприятие и представления, а развитие пространства положительно влияет на развитие речи.

Литература.

1. Лурия А.Р. Язык и сознание. / Под ред. Е.Д. Хомской. – М.: МГУ, 1998. 336 cтр.

2. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М.: МГУ, 1985. 45 стр.

3. Выготский Л.С. Мышление и речь – Изд. 5-е, испр. – М.: Лабиринт, 1934/1999. 352 стр.

4. Талызина Н.Ф. Формирование приемов математического мышления. – М.: Вентана-Граф, 1995. 240 стр.

5. Иванова Н.Н. Формирование описательной связной речи у детей с системным недоразвитием речи. // Электронный журнал: Психологическая наука и образование, www.psyedu.ru, №1, 2012. Стр. 1-24.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533