English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Исследование механизмов формирования пространственных структур в распределенной стохастической модели Брюсселятора

Колиниченко А.П., Ряшко Л.Б.

Институт естественных наук и математики, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Россия, 620083, Екатеринбург, Ленина 51, kolinichenko_ale@hotmail.com, +7(953)6014858

1  стр. (принято к публикации)

Рассматривается диффузионная модель Брюсселятора с одной пространственной переменной. Известно, что в параметрической зоне тьюринговской неустойчивости в этой модели генерируются пространственные структуры. Исследована мультистабильность детерминированной системы, описаны возможные пространственные аттракторы и изучены различные сценарии перехода к ним в зависимости от начальной структуры. Показано, что в переходных процессах могут наблюдаться разные промежуточные пространственные структуры.

Было исследовано влияние случайных возмущений на механизмы формирования структур. Показано, что в зоне тьюринговской устойчивости, где аттрактором детерминированной модели являются только гомогенные решения, под действием случайных возмущений могут генерироваться новые негомогенные пространственные структуры. В зоне тьюринговской неустойчивости, вследствие мультистабильности системы, наблюдаются индуцированные шумами переходы между аттракторами. Проведено исследование характера таких переходов в зависимости от интенсивности шума.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №16-11-10098).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533