English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Семья Дмитрия Алексеевича Силаева

Лаптева В.Л.

МГУ им. М.В.Ломоносова

1  стр. (принято к публикации)

Дмитрий Алексеевич и я поженились 2 июля 1970 года и стали жить в трехкомнатной квартире в корпусе “И” главного здания МГУ вместе с его родителями: профессором химфака, затем биофака МГУ Алексеем Борисовичем Силаевым и Лидией Алексеевной Филипповой, которая в то время уже не работала, так как вышла на пенсию в 55 лет с должности старшего научного сотрудника химического факультета МГУ. В семье был общий стол, и я вела хозяйство. 8 апреля 1971 года у меня родилась дочь Екатерина, 19 июня 1979 года родился сын Александр, 6 мая 1981 года родился сын Леонид. Когда у меня родилась дочка, я училась в аспирантуре, где приходилось много заниматься и проводить лабораторные эксперименты. За время обучения в аспирантуре я руководила тремя дипломными и пятью курсовыми работами. График был очень напряжённым. Пришлось определить Катю в ясли при Главмосстрое на пятидневку. Пятидневку мне пришлось отрабатывать: стать членом родительского комитета, выполнять все поручения дирекции. Дочка Екатерина много помогала, когда родились мальчики, ведь она старше Александра на 8 лет. Много усилий потребовалось для поддержания здоровья сына Александра: специальная физкультура, массаж, развивающие игры. У детей возникали проблемы со здоровьем – необходимо было их закаливать, чтобы повышать их иммунитет. Дмитрий Алексеевич всегда приходил мне на помощь: вместе принимали решения о лечении и по очереди водили к специалистам. Постепенно проблемы со здоровьем решались, и дети выросли.

Дмитрий Алексеевич был заботливым отцом, гулял с детьми, катался с ними на лыжах, водил сыновей на фигурное катание, помогал учить уроки. Следил за успехами детей в школе, стал преподавать математику в школе, где учились наши сыновья Леонид и Александр, поскольку их прежний преподаватель уволился и уехал в США.

Дмитрий Алексеевич почти все вечера работал, преподавал у вечерников, либо на подготовительном отделении. В 1990-ые годы по ночам он подрабатывал на своей машине как такси. Для отдыха и заготовки овощей и фруктов мы приобрели участок в Коростелево в 130 км от Москвы, где выкорчевали вековые пни, построили дом, посадили сад – яблони, груши, вишни, кустарники, сделали прекрасный огород, цветник, сажали картошку, капусту, морковь, кабачки, чеснок. Особенно Дмитрий Алексеевич любил помидоры, перцы и баклажаны. Параллельно он стал заниматься пчеловодством и радовать своих родных и близких мёдом. Любовь к земле передал ему его отец – Алексей Борисович Силаев и мать – Лидия Алексеевна Филиппова.

Я, Вера Леонидовна Лаптева – к.х.н., научный сотрудник кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ, имею 9 патентов. Екатерина окончила почвенный факультет МГУ и Московскую сельскохозяйственную академию, работает по договорам, растит сына Николая (р. 02.10.2012). Александр окончил Московский педагогический институт (ныне Московский государственный областной университет), работает в ФКУ “Российский государственный военный архив”. Леонид окончил МИРЭА, работает в ФГУП “Научно-производственный центр автоматики и приборостроения” им. Н.А.Пилюгина.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533