English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Воспоминания о Дмитрии Алексеевиче Силаеве

Савченко А.О.

sav4enkoanya@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

К моему глубочайшему сожалению, я знала Дмитрия Алексеевича Силаева всего лишь год. Но за это год, благодаря ему, я смогла многое понять и многому научиться.

Если честно, то я не была до конца уверена, нужно ли мне вообще соглашаться начинать занятия по математике, так как еще в начале сентября у меня уже все было распланировано. Но сейчас я благодарю судьбу за то, что она свела меня с этим интереснейшим человеком. Сразу после первого урока, первых двух часов, проведенных с Дмитрием Алексеевичем, я вдруг поняла, что математика – это просто невообразимо интересно, это как интересная загадка, которая, пока ты не найдешь ее решения, не даст тебе покоя. Стоит заметить, что мне не везло со школьными преподавателями по математике, в результате чего, я перестала уважать математику – "королеву всех наук". Именно так называл Дмитрий Алексеевич область знаний, которой посвятил всю свою жизнь.

Дмитрий Алексеевич был прекрасным собеседником и столь же прекрасным преподавателем. Именно он научил меня любить математику, я даже одно время подумывала поступить на механико-математический факультет МГУ. Помню, на очередном нашем занятии, мы ну никак не могли решить одну интересную задачу по стереометрии. Мы два часа бились над решением, но она никак не хотела поддаваться. До получения окончательного ответа оставался буквально один шаг. Мы пытались решить через все известные методы: рациональные и не совсем. А в итоге нужно было просто сделать элементарные преобразования в уже полученном уравнении. Дмитрий Алексеевич стоял стойко, никак не хотел отступать, все бился над решением. Ирония была в том, что в постановке задачи было много лишних условий, которые просто сбивали с толка. Нам надо было просто с правильной стороны посмотреть на рисунок. Невозможно описать то торжество, которые мы тогда испытали, когда все-таки нашли решение. Так, Дмитрий Алексеевич научил меня не бояться трудностей, идти до конца и не поддаваться соблазну сдаться. Дмитрий Алексеевич частично участвовал в выборе моего будущего.

Я считаю, что жена Дмитрия Алексеевича, Вера Леонидовна Лаптева, является столько же уникальной личностью, что и ее муж. Она замечательная хозяйка и была верным соратником для Дмитрия Алексеевича. У нее в доме всегда найдется доброе слово и чашка ароматного чая с бутербродом для вечно голодного студента. Я счастлива, что судьба дала мне такого учителя, как Дмитрий Алексеевич, и я буду рада пронести через года светлую память об этом педагоге.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533