English
!

Архив публикаций

Моделирование коагуляции аэрозольных частиц и кластеров с использованием схемы метрополиса

Уварова Л.А., Васильева Е.Ю.

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XI международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2004. Том 2. Стр. 664-670.

В работе обсуждается задача моделирования коагуляции аэрозольных частиц и кластеров с использованием расчетов их внутренней энергии на основе схемы Метрополиса, проведения вычислительного эксперимента коагуляции атмосферных кластеров и других аэрозольных частиц на основе экспериментальных данных одного из типичных районов Центральной России. Анализ и построение математической модели образования в атмосфере кластеров аэрозольных частиц, различающихся по внутренней энергии, следующих веществ: диоксида серы (SO2), оксида азота (NO) и воды (H2O), а точнее водяного пара. Эти вещества были выбраны исходя из предоставленных данных по исследованию атмосферной обстановки над городом Тверь.

Авторами использована схема Метрополиса для расчета внутренней энергии атмосферных аэрозолей. Эта схема является составной частью математической модели коагуляции, в основе которой лежит разбиение аэрозолей на классы эквивалентности по энергии. Это позволяет провести исследование процесса взаимодействия аэрозольных частиц, полученных в различных промышленных и природных условиях, в частности при различных температурах. Был проведен вычислительный эксперимент по коагуляции аэрозольных частиц различных веществ. Были рассмотрены разные фракции для каждого из выбранных веществ.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533