English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVIII-ая конференция

Ресурсные ограничения и возможности развития обрабатывающей промышленности России

Комкина Т.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) РАН

1  стр. (принято к публикации)

Значительная доля поставок топливно-сырьевой продукции способствует возникновению зависимости экономики страны от колебаний мировой конъюнктуры, а также к форсмажорным обстоятельствам, которые могут возникать на мировых рынках. Промером может служить сложная ситуация в экономиках многих стран, возникшая в связи текущей глобальной пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2.

В связи с этим интерес представляет анализ мировых статистических данных по ряду показателей промышленного производства: обрабатывающее производство (% от ВВП), доля химической промышленности в обрабатывающем производстве (%), доля машин и транспортного оборудования в обрабатывающем производстве (%), доля средней и высокотехнологичной промышленности в обрабатывающем производстве (%), доля экспорта импорта промышленных товаров (% от товарного экспорта) и др. [1]. В работе проведен анализ динамики производства и сопоставление с показателями развитых стран, стран бывшего социалистического лагеря, а также рядом быстро развивающихся стран. В выборку вошли такие страны, как Россия, США, Германия, Китай, Польша, Чехия Венгрия и др. По основным показателям были построены непрерывные временные ряды за период 2000-2019 гг.

В работе также проведен на основе данных Росстата за период 1990-2018 гг. [2] анализ статистических данных наиболее стратегически важных укрупненных направлений направлениям обрабатывающих производств России: станкоинструментальная промышленность, электронная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности, производство транспортных средств и оборудования, строительная техника, производство продукции легкой промышленности. Проведенный анализ показал значительную зависимость ряда обрабатывающих производств от импорта зарубежной продукции.

Литература

1. Сайт Группы Всемирного Банка https://data.worldbank.org.

2. Сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, https://rosstat.gov.ru/statistic



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533