English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

О согласованности курсов "Математическая статистика" и "Статистика" в экономических ВУЗах

Мелехина Т.Л., Степанова Л.В.1

Россия, Москва, ул. Щербаковская, 38, кафедра "Теория вероятностей и математическая статистика"

1Россия, Смоленск, ул. Беляева, д.45, кафедра "Высшая и прикладная математика"

1  стр. (принято к публикации)

Как показывает практика, две дисциплины – «Теория вероятностей и математическая статистика» и «Статистика» – изучаются студентами параллельно на втором курсе. Причем, экзамен по дисциплине «Статистика» студенты сдают в зимнюю сессию, а экзамен по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» – в летнюю сессию. Традиционно курс математической статистики является логическим продолжением курса теории вероятностей и изучается студентами во втором семестре на втором курсе. Таким образом, непосредственное знакомство с основами и методами статистического анализа происходит после изучения дисциплины «Статистика».

В результате нарушения последовательности изучения дисциплин у студентов не формируется представление о тесной взаимосвязи между этими дисциплинами. Этим объясняется и плохое понимание дисциплины «Статистика» многими студентами, что приводит к большому проценту «неудовлетворительных» оценок на экзамене. Для преодоления непонимания взаимосвязи между дисциплинами преподавателями кафедры «Теория вероятностей и математическая статистика» Финансового университета разрабатываются специальные задания.

Одним из таких заданий является самостоятельное выполнение студентами лабораторной работы. При выполнении такой работы по математической статистике студентам предлагается взять конкретные данные с известных экономических сайтов и провести статистическое исследование с последующими выводами. В настоящее время преподавателями кафедры «Теория вероятностей и математическая статистика» Финансового университета разрабатываются методические указания по выполнению этой работы. Круг тем, охваченных в этой работе, сам по себе представляет интерес для студентов, поскольку позволяет им понять, как именно методы и подходы математической статистики используются при решении конкретных задач в экономике, финансах и социологии. «Финансово-экономический практикум на Excel по математической статистике и её приложениям» предлагается представить в виде пополняемой серии выпусков, чтобы было возможно полней охватить темы, представляющие интерес для студентов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533