English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Реализация совместных образовательных программ Экоцентра И Музея землеведения МГУ

Пикуленко М.М., Попова Л.В.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Музей землеведения МГУ Россия, 119991, г. Москва, Ленинские горы д.1. Тел/факс: (495)939-14-15 E-mail: pikulenkomarina@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Подписание Болонского соглашения в конце ХХ века предопределило вхождение России в единое европейское образовательное пространство, что повлекло за собой корректировку форм и методов учебного процесса, когда возрастает роль интерактивности. Просветительская деятельность музеев всегда была направлена на использование интерактивных образовательных технологий, поэтому в настоящее время именно музеи становятся центрами дополнительного образования.

Музей Землеведения МГУ активно разрабатывает и реализует образовательные программы для школьников, студентов и преподавателей. С 1997 г. на базе Музея Землеведения созданы Научно-методический совет по работе вузовских музеев и Научно-методический координационный центр университетских музеев Евразийской Ассоциации Университетов (НМКЦ ЕАУ), объединяющие несколько сотен вузовских музеев стран СНГ.

Программы дополнительного образования в Экоцентре МГУ (Учебно-научном центре по переподготовке и повышения квалификации кадров в области экологии, рационального природопользования и охраны природы) с 1983 года осуществляются совместно с Музеем Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова. Свыше 2000 руководителей и специалистов различных отраслей прошли повышение квалификации и переподготовку по экологии.

В настоящее время Экоцентр и Музей Землеведения МГУ успешно реализуют ряд совместных программ – краткосрочного повышения квалификации для учителей «Экология и устойчивое развитие» и «Проектная деятельность учащихся в области наук о жизни и Земле (экология, биология, география)»; программу переподготовки «Охрана природы и рациональное природопользование»; образовательный модуль «Науки о Жизни и Земле» в рамках программы «Школа развития» для слушателей Малой Академии МГУ; образовательную программу «Основы Экоискусства. Цветочный коллаж»; регулярные межвузовские семинары «ЭкоСреды» и «Методология образования для устойчивого развития». Все указанные выше образовательные программы учитывают современные тенденции развития общества и базируются на принципах образования для устойчивого развития, предусматривающих переход от репродуктивного способа усвоения знаний к формированию творческих способностей учащихся. Опыт реализации образовательных программ показал, что они востребованы, эффективны и объединяют вокруг себя творчески мыслящих преподавателей высшей и средней школы.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533