English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Проект ФОРОС в контексте национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы

Солодова Е.А., Андриади И.П.

Россия, 103074, г. Москва, К-74, Китайгородский проезд, 9/5

1  стр. (принято к публикации)

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, подписанная Президентом России в июне 2012 года, предусматривает целый комплекс мер, направленных на защиту детей от противоправного контента в сети Интернет. Отмечается несоответствие современной системы обеспечения информационной безопасности детей новым рискам, связанным с развитием сети «Интернет» и информационных технологий, нарастающему противоправному контенту.

Однако, наилучшей профилактикой распространения информации, представляющей опасность для детей, является привлечение их в альтернативное, доброжелательное к детям, безопасное сетевое пространство. Примером создания такого пространства является проект ФОРОС (формирование общероссийской образовательной среды), функционирующий в течение 7 лет в рамках деятельности Межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании». (МООЖНО). За эти годы можно с уверенностью констатировать существенный прирост детей, демонстрирующих в своих проектах активную жизненную позицию, самостоятельность и творческую инициативу, приверженность позитивным нравственным и эстетическим ценностям, т.е. все те результаты, которые являются ожидаемыми в Национальной стратегии.

Национальная стратегия предусматривает максимальную реализацию потенциала каждого ребёнка, создание условий для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребёнка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности. Именно таким видом деятельности является совместная проектная деятельность детей в сети ФОРОС, направленная на научно-техническое и познавательное творчество.

В документе отмечается низкий уровень этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития различных категорий детей, что приводит к возникновению в подростковой среде межэтнической и межконфессиональной напряжённости, ксенофобии, к дискриминационному поведению детей и подростков, агрессивности, травле сверстников и другим асоциальным явлениям.

Одной из целей проекта ФОРОС является профилактика агрессии, связанной с межэтническими отношениями детей. В проекте участвуют дети разных национальностей: так, ведущей образовательной площадкой проекта является Удмуртская гимназия №56, активно заявили себя в проекте школьноки Чувашии. Вместе с тем, базовой образовательной площадкой проекта является одна из элитных школ Москвы – лицей №1548. В проекте участвуют также лицей №1 города Твери, ряд московских школ, гимназия №5 города Юбилейный московской области, школа №1 небольшого города Котово Волгоградской области.

Такой разнородный состав участников проекта ФОРОС неслучаен: дети учатся слышать друг друга, доброжелательно взаимодействовать на ниве науки и творчества. Такой обмен также чрезвычайно полезен учителям, т.к. позволяет обмениваться как положительным, так и отрицательным опытом тех инноваций, которые возникают в разных образовательных учреждениях. А главный эффект такого сотрудничества – воспитание толерантности не в контексте «терпимости», а в контексте приятия другого образа мыслей, другого менталитета, традиций, культуры.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533