English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Разработка программного комплекса реализующего инновационную организацию и поддержку учебного процесса в высшем учебном заведении

Капилевич В.Л.

Россия, 634059, г. Томск, пр. Мира, д. 29, кв. 96, Тел.: +7(3822)761-721, E-mail: skkapi@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время российская система высшего образования переживает коренные изменения в организационной структуре, методах оценки знаний и методологиях обучения. Данные изменения обусловлены глобализацией образования и требованиями современного бизнеса и производства.

Одной из самых трудоемких задач на пути модернизации образования является полностью управляемый студентом план обучения, который требует тесного взаимодействия студентов, преподавателей курсов, составителей расписания, учебного управления и др. Очевидно, что необходимо внедрение информационной системы, позволяющей управлять процессом обучения и контролировать его на всех этапах.

При проектировании данной информационной системы был сделан упор на введении принципиально нового системного подхода в организации образовательного процесса и сопутствующих ему управляющих процессов. Особенностью данного подхода является акцентирование внимания на индивидуализацию образовательных траекторий студентов, поддержку современных образовательных концепций (таких как CDIO, PBL и др.) и обеспечение предельно дружественных в использовании компьютерных технологий для выполнения всех видов организационной деятельности. Особое внимание в сетевой архитектуре системы было уделено возможности масштабирования абсолютно всех частей, что позволяет реализовать данную систему как сервис облачных вычислений для предоставления клиентам без затрат на серверное оборудование и его обслуживание. Следует отметить, что подобные системы существуют, но в основном внедрены за рубежом. Использование этих систем в российских учебных учреждениях невозможно, т.к. они не учитывают особенностей переходного состояния нашей системы образования и имеют жесткую привязку к зарубежным стандартам делопроизводства и организации образовательного процесса. Представленная в данной статье информационная система позиционируется для последующего внедрения в крупные высшие учебные заведения России, в частности в национальные исследовательские университеты.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533