English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Внедрение дистанционного образования в Азербайджане

Сафарова С.И.

Азербайджанский Университет Кооперации, Азербайджан, AZE 1106, Н.Нариманов 8Б, тел:(99412) 561-29-72 ssara65@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В рамках реализации Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане на период 2008-2012 годы при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства образования Азербайджана подготовлен проект под названием «Электронная обучающая система».

Цель реализации данного проекта развитие дистанционного образования в стране, вовлечение в этот процесс школьников, в особенности тех, кто нуждается в особой опеке государства, практическое обучение учеников, учителей средних школ компьютерной грамотности, навыкам использования в образовательном процессе электронных ресурсов.

Система ДО образовательная система, обеспечивающая получение знаний с помощью дистанционных технологий обучения. Она включает в себя: кадровый состав администрации и технических специалистов, профессорско-преподавательский состав, учебные материалы и продукты, методики обучения и средства доставки знаний обучающимся, объединенные организационно, методически и технически с целью проведения дистанционного обучения.

На протяжении 2011 года в рамках пилотного этапа реализации, в Баку успешно проводятся дистанционные уроки для 30 школьников школы № 219.

В дальнейшем планируется осуществить следующие мероприятия:

педоставить ученикам и учителям ноутбуки MacBook производства компании Apple, İnc., оснащенные самыми последними технологиями и программным обеспечением;

обеспечить интернетом и доступом в образовательную сеть дома, в которых живут ученики;

обеспечить выделенный для учителей учебный центр высокоскоростным интернетом;

подготовить обучающий состав на основе пособия «Электронные обучающие системы».

Неисключено, что уже в 2011–2012 гг. все государственные вузы страны будут активно использовать модели дистанционного обучения и Азербайджан превратится в лидер этой отрасли не только на региональном, но и на европейском уровне. Самым важным является формирование команды в вузах, которые будут поддерживать дистанционную модель обучения, а также осуществлять информирование среди студентов и педагогов.

В университете Кооперации ведутся работы по успешной реализации проекта «Электронная обучающая система». Собраны необходимые материалы, методические пособия по отдельным предметам, завершаются работы по установке оборудования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533