English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Устойчивость и изменчивость в словесности на примере "Слова о полку Игореве"

Желтоногова Н.И.

Московская область, г. Юбилейный, ул. Лесная, д.6, кв. 156

1  стр. (принято к публикации)

Первыми книгами на Руси были переводные с греческого и с древнеболгарского языков библейские тексты, жития святых, сборники притч и изречений. Во времена княжения Ярослава Мудрого появились оригинальные памятники древнерусской литературы, а в XI-XII веках - новые жанры: «хождения», «поучение». Многообразие жанров – это один из элементов синергетики, и, как и в природе, это признак устойчивости системы. Если один жанр угасает, на смену ему приходят другие. Жанры влияют друг на друга, но не исчезают – это и сохранило для нас древнерусскую литературу. Жанр «Слова о полку Игореве» определён одновременно как ораторское слово, песнь и военная повесть.

«Слово о полку Игореве» написано в конце XII века, но известно стало лишь в XVIII веке благодаря историку, известному собирателю книг Мусину-Пушкину. Мусин-Пушкин передал «Слово» на перепись и одну из копий подарил Екатерине II. Во время пожара в Москве 1812 года сгорела библиотека в доме Мусина – Пушкина, где находился подлинник «Слова». Но копия, подаренная Екатерине II, сохранилась.

В данном случае мы видим, как «работают» синергетические понятия закономерность и случайность. Закономерно то, что люди ищут и находят то новое, что даёт возможность системе развиваться, получать новые знания. Случайность, например, то, что сгорела именно библиотека с ценнейшими рукописями, также способствует саморазвитию системы.

Основной смысл «Слова» заключается в призыве русских князей к единению, к сплочению для борьбы за единство русской земли, в направлении мнения народа против междоусобиц князей. Обратим внимание на термин «единение». Существует так называемый синергетический эффект: единение – это совместное действие, когда система приобретает такие свойства, как сила, сплочённость, которых нет у составляющих её частей. Это мы видим на примере похода Игоря, который не смог один побороть врага.

Композиция «Слова» в одно и то же время стройная и сложная. Стройность выражается прежде всего в плане произведения. Помимо сюжета, жанра, стиля, композиция включает в себя и систему персонажей. В энциклопедическом словаре юного филолога дано такое определение понятию система: это единство, каждый элемент которого связан с другими и от них зависит. Таким образом, все события в «Слове» связаны, без одного не происходит другого. В системе персонажей главным героем является Русская земля, о которой печалится автор «Слова о полку Игореве».



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533