English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Информатизации системы образования

Сафарова С.И.

Азербайджанский Университет Кооперации, Азербайджан, AZE 1106, Н.Нариманов 8Б, тел:(99412) 561-29-72 ssara65@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из важных показателей интеллектуального и научного потенциала страны. Сегодня в глобальном мире конкурентная способность стран определяется, в первую очередь, рациональным использованием ИКТ.

Применение и интеграция ИКТ является существенной задачей, непосредственно влияющей на формирование нового поколения граждан стран.

Принятые недавно Национальная стратегия развития науки в Азербайджане и Госпрограмма по ее реализации на 2009—2015 годы призваны обеспечить повышение роли науки в развитии экономики страны, усовершенствовании системы управления в области науки и техники, модернизации научно-технической инфраструктуры, интеграции науки, образования и производства, а также повышение эффективности научных исследований и инновационной политики.

В последние годы развитие инфраструктуры ИКТ в системе образования и доведение их до уровня мировых стандартов стало приоритетным направлением в нашей стране. Применения ИКТ в системе образования были подготовлены и осуществлены различные проекты и мероприятия, которые направлены на строительство инфраструктуры ИКТ в учебных заведениях, являясь важнейшим этапом проводимых реформ в сфере образования.

Подготовка педагогических кадров по ИКТ стала одной из важных задач. Подготовлены и утверждены программы по ИКТ для всех образовательных категорий, началось проведение первых экспериментов по дистанционному образованию.

В настоящее время формируются информационные ресурсы образовательного портала, созданы и функционируют сайты некоторых учебных заведений. Начаты работы по подготовке специализированных педагогических кадров, а также вспомогательного состава (лаборантов) в сфере создания системы данных для управления образовательным процессом, сфере применения ИКТ в системе просвещения.

Основной целью Государственной Программы является формирование единой общенациональной образовательной среды с рациональным применением и использованием современных ИКТ на всех ступенях образования, обеспечение возможности получения качественного образования для всех категорий населения, а также создание условий для интеграции системы образования страны в мировое образовательное пространство.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533