English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Макромоделирование затрат на оборону

Макарова Ю.А.

М.О. Талдомский район п. Запрудня ул. К. Маркса д. 3 кв. 32

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время в литературе, изучающей экономику военных расходов, существует несколько основных моделей, направленных на изучение формирования затрат на оборону. Данные модели следует отделять от многообразия существующих способов исследований, поскольку они изучают не только военные расходы внутри страны, но и взаимовлияние оборонных бюджетов, как отдельных государств, так и групп стран (альянсов).

Наиболее известные из них: модель гонки вооружений Ричардсона, а также модель формирования спроса на военные расходы Смита. Кроме того, разработана модель вида:

М1t= aYt + bM2t+ c DUMMY,

где M1 – военные расходы страны, Y – ВВП страны, M2 – военные расходы страны – «противника», DUMMY - дополнительная переменная, характеризующая военные действия, в периоды которых равна 1, для остальных лет - 0.

В соответствии с данной моделью был проведен анализ военных затрат СССР за период 1965-1991 гг. в зависимости от ВВП страны, а также военного бюджета США.

Данная модель рассчитана для двух случаев. В первом без учета влияния военных действий, т.е. исключая дополнительную переменную. Затем произведен расчет модели с учетом всех показателей.

В обоих случая были получены хорошие результаты. Значения R2 равны 0,96 и 0,97 для случая с учетом военных действий (Война в Афганистане 1979-1989 гг.).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533