English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Виды рисков для пользователей социальных сетей

Бобкова И.А.

117418, РФ, Москва, Нахимовский просп., 47-909

1  стр. (принято к публикации)

Социальные сети на данном этапе - самый динамично развивающийся сектор Интернета. Каждый год количество пользователей социальных сетей увеличивается на десятки миллионов человек. Самую популярную мировую сеть Facebook посещает более 700 млн. пользователей в месяц. Но только в последние годы аналитики, пользователи и владельцы социальных сетей стали всерьез задумываться о рисках и опасностях этого сектора Интернета.

В результате анализа проблем, возникающих у пользователей социальных сетей, были выявлены следующие группы рисков:

1. Контентные риски – риски, которые связаны с потреблением информации, опубликованной в Интернете или в сети и включающей либо незаконное, либо неподобающее содержание, в т.ч. материалы, содержащие порнографию, пропаганду экстремизма, наркотиков, азартных игр, религиозных сект, суицида, нецензурную лексику, оказывающие психологическое воздействие и т.д.

2. Коммуникационные риски – деятельность, связанная с межличностными отношениями пользователей, возможность подвергнуться оскорблениям и нападкам со стороны др. членов сообщества, в т.ч. незаконные контакты (груминг), киберпреследования, кибербуллинг и т.п. с использованием.информационных технологий, поиск жертв через сети, планируя уголовные преступления.

3. Электронные (кибер-) риски – деятельность, которая включает хищение персональной информации, создание ложных страниц и профилей, вредоносное программное обеспечение, вирусные атаки, онлайн - мошенничество, спам.

4. Потребительские риски – злоупотребление правами потребителя, в т.ч. распространение некачественной или контрафактной продукции, хищение средств, воздействие на потенциальных потребителей через дружеские контакты и т.п.

5. Использование социальных сетей в военных и политических целях – как для шпионажа и дезинформации, так и для информационных войн.

6. Зависимость от социальных сетей, которая в 2011 г. признана психиатрами более серьезным явлением, чем зависимость от компьютерных игр.

Каждый пользователь социальной сети может пострадать от того или иного вида риска, поэтому наибольшую важность приобретает выработка а) индивидуальных мер защиты своего профиля в сети, особенно ознакомления детей и подростков, с правилами безопасности при работе с социальной сетью, б) необходимых мер, которые должны предпринимать владельцы сетей, для усиления безопасности своих пользователей, в) работодателей, использующих сети в профессиональном плане для того, чтобы обезопасить свою компанию от возможного ущерба, г) проработка вопросов, связанных с безопасностью в социальных сетях. на государственном уровне.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533