English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Влияние демографических процессов на экономику региона

Чучкалова С.В.

chucukalova@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Для развития экономики требуется квалифицированный человеческий капитал. Некоторые регионы России решают проблему трудовых ресурсов за счет иммигрантов внутренних и внешних.

В Кировской же области происходит отток трудоспособного населения. Такое положение вещей связано частично с тем, что средняя заработная плата в регионе невысокая, в Приволжском Федеральном округе Кировская область по данному показателю на 10 месте, по России на 56 месте за 2010 год.

Изменения демографических процессов оказывают влияние на рынок труда, рынок товаров и услуг, финансовый рынок.

Увеличение доли числа лиц пенсионного возраста увеличивает нагрузку на людей трудоспособного возраста. Кроме того, происходит быстрое старение населения, т.е. увеличение в его составе людей старших возрастов и соответственно рост среднего возраста потенциальных работников.

Для Кировской области в 1979 году численность младшей группы населения в трудоспособном возрасте (16-29 лет) была в 1,6 раза больше численности его старшей группы, а в 2008 году всего лишь в 1,1 раза. А по прогнозам построенной демографической модели в 2018 году это отношение составит 1,04.

Возрастные коэффициенты смертности россиян в несколько раз превышают соответствующие коэффициенты в большинстве развитых стран. Для Кировской области, как субъекта Российской Федерации, также присуща эта тенденция. Особенно велико это превышение в интервале возрастов от 20 до 50 лет, прежде всего у мужчин. Например, смертность российских мужчин в возрасте 25-29 и 35-39 лет более чем в 7 раз выше, чем у японских, а в возрасте 30-34 года — более чем в 9 раз выше [1].

В результате фонд рабочего времени сокращается и по прогнозам динамической демографической модели эта тенденция сохранится.

Литература

1. Васин, С. Сокращение и старение трудовых ресурсов неблагоприятно для рынка труда // Электронный журнал «Демоскоп». Режим доступа: http://www.polit.ru/research/2010/08/24/demoscope429.html.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533