English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Применение методов эконометрического анализа данных для идентификации "пузырей" и их датирования на рынке недвижимости

Малинкина А.В.

Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН Россия, 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65 Телефон: +7 495 334-89-10, факс: +7 495 334-93-40, +7 499 234-64-26

1  стр. (принято к публикации)

Непрерывный рост цен на недвижимость во многих странах вызывает все большую озабоченность среди исследователей, что приводит к отклонению текущей цены недвижимости от ее фундаментального уровня и как следствие возникновению «пузыря» на рынке недвижимости (под «пузырем» понимается ситуация, при которой разница между рыночной и реальной ценой объекта недвижимости неоправданно завышена). В соответствии с этим, в последнее время все большее количество исследователей работают в направлении разработки эффективных эконометрических методов идентификации «пузырей» и их датирования на рынке недвижимости.

В докладе представлена модель рационального «пузыря», основанная на модели биржевой цены, зависящей от значений ставки дисконтирования и дивидендов [1], а также методы идентификации и датирования «пузырей» с использованием данной модели. Если свойства процессов цен и дивидендов таковы, что темпы их роста являются нестационарными процессами одного порядка интегрированности и между ними существует долговременная устойчивая связь (коинтеграция), то «пузырь» на рынке отсутствует [2]. При этом отсутствие коинтеграции не является доказательством факта наличия «пузыря» [3], что требует иного подхода для решения данной задачи. В докладе представлен новый подход к задаче идентификации «пузырей» [4], основанный на изменении в поведении процесса цен продажи недвижимости: переходе от интегрированного состояния к «взрывному» при условии, что процесс цен аренды недвижимости не является взрывным процессом. Продемонстрирована адекватность данного метода реальным данным на примере рынка недвижимости США, проанализированы достоинства и недостатки нового подхода, а также выявлены и обозначены основные направления дальнейших исследований в данной области.

Литература. 1. Mills, T.C. The Econometric Modelling of Financial Time Series // Cambridge University Press, 1999. 2. Diba B., Grossman H. « Explosive Rational Bubbles in Stock Prices» // American Economic Review 78, 1988, 520–530. 3. Evans G.W. «Pitfalls in Testing for Explosive Bubbles in Asset Prices» // American Economic Review 81, 1990, 922-930. 4. Phillips C.B., Yangru Wu, Jun Ya «Explosive behavior in the 1990 NASDAQ: When did exuberance escalate asset values?» // International economic review, vol.52, № 1, Febr. 2011.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533