English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Анализ услуги мобильной связи в Азербайджане

Гасымов Г.Б. 1  стр. (принято к публикации)

В течение последних 10 лет в телекоммуникационную сферу Азербайджана было инвестировано более 465 млн. долл., создано 10 совместных предприятий с участием ведущих мировых телекоммуникационных компаний для обеспечения услуг мобильной связи и Интернет.

По рекомендации ITU и МВФ, критерием уровня развития телекоммуникаций любой страны является число телефонных аппаратов на 100 жителей

В соответствии с официальными данными, по плотности абонентов мобильной связи, количеству стационарных телефонных аппаратов и цифровизации АТС Азербайджан занимает 1-е место среди стран СНГ. Рынок мобильной связи в Азербайджане контролируется двумя компаниями: Азербайджано-Турецким СП Azercell и Азербайджано-Израильским СП Bakcell. Оба оператора функционируют на базе стандарта GSM 900. На сегодняшний день доминирующие позиции по количеству абонентов и территории охвата мобильной связью у Azercell. Однако и Bakcell имеет достаточно мощную клиентскую базу, концентрируя свое внимание на обслуживании абонентов столицы республики Баку. С начала своей деятельности Azercell инвестировал в развитие телекоммуникационного сектора Азербайджана $145 млн. В настоящее время число абонентов оператора превысило 700 тыс. Вложенные в течение пятилетней деятельности Azercell средства позволили охватить мобильной связью 65% территории Азербайджана. В 2012-2015 году компания планирует реализовать проект расширения технической базы компании и охвата 95% территории страны.

Однако уровень относительного роста тарифов на основные услуги, предоставляемые операторами мобильной связи, высок.В настоящее время стоимость мобильных переговоров в Азербайджане выше аналогичных показателей ряда соседних стран. К примеру, стоимость 1 минуты переговоров в АР в 2 раза дороже, чем в Грузии примерно в 3 раза, чем в Украине, в 1,7 раза, чем в России. Абонентами услуг операторов мобильной связи в Азербайджане на данный момент являются 730 тыс. человек.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533