English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIX-ая конференция

Перспективы развития информационных технологий

Гасанова К.С.

АZE 1106, тел: (99412) 561 87 45, Н.Нариманов 8Б

1  стр. (принято к публикации)

В Азербайджане в последние годы наблюдается бурное развитие информационно-коммуникационных технологий. В стране идет реализация различных проектов по внедрению технологий в систему государственного управления, в образование, улучшается инфраструктура. Внедрение информационных технологий позволяет успешно выполнять возложенные функции, более эффективно управлять государством, получать образование, обеспечивать более оперативный обмен данными между бизнес-структурами из разных стран.

Так за период 9 месяцев текущего года темп роста в секторе ИКТ страны составил 34%, в том числе 33,9% и 20,7% в телекоммуникациях и почтовом секторе соответственно. Темп роста ВВП страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%, а доля доходов ИКТ и почтового секторов в ВВП - 2,1%.

В Азербайджане разрабатывается проект "Развитие финансовых услуг", о регулировании вопросов межсетевой связи между операторами, провайдерами, предоставлении им ограниченных ресурсов, контроле над рациональным использованием выделенных ресурсов, организации универсальных и почтовых услуг.

Сектор ИКТ определен приоритетным после нефтяного. Этим фактически обозначены задачи будущей экономической модели страны, которая должна опираться на инновации и знания. Но в стране пока не сформирована четкая модель развития новой экономики. Пока не совсем ясно как ИКТ-сообщество ИКТ будет исполнять возложенную задачу. Дело в том, что обеспечение доходов от высокотехнологичной отрасли на уровне прибылей от нефтедобычи является сложной задачей. Принимая во внимание, что нефть является основной экспорта Азербайджана на сегодняшний день, то заменить миллиардные нефтяные прибыли доходами от информационных технологий будет очень сложно. Для этого требуется мобилизация всех ресурсов отрасли и формирование поэтапного Плана действий по созданию новой экономики.

Осуществление проекта на основе тезиса «Превратим «чёрное» золото в золото интеллектуальное» сделано немало и работа эта успешно продолжается.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533