English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Моделирование работы предприятия с учетом эффективного управления процессом замены оборудования

Назипова А.Н.

nazipova_alsu@list.ru

1  стр.

Для эффективного управления производственным предприятием все шире начинают привлекаться математические оптимизационные модели и методы [1].

Основной задачей при моделировании и оптимизации работы предприятия является задача максимизации прибыли, сводимая к задаче специализации производства на краткосрочный период [2]. Эта задача состоит в том, чтобы исходя из определенных ресурсов, которыми располагает предприятие, с учетом реальных условий и ограничений определить производственную программу и организовать ее выполнение так, чтобы достичь максимальной прибыли.

Следует заметить, что качество основных производственных фондов во многом определяет эффективность работы предприятия. Известно, что обо¬рудование со временем изнашивается, стареет физически и морально, и возникает необходимость замены оборудования, так как его дальнейшая эксплуатация обходится дороже, чем ремонт или замена, а при замене нужны значительные дополнительные капитальные вложения, следовательно, в целевую функцию (максимизация прибыли) необходимо включать издержки по замене оборудования.

В докладе предлагается описание модели выбора оптимальной производственной программы с учетом затрат на замену оборудования в плановом периоде.

Литература.

1. Корнеенко В.П., Соловьева М.Х. Оптимизационные методы обеспечения экономической деятельности предприятия на основе оптимальных сроков замены производственных активов: монография. – М.: МАКС Пресс, 2006. 212 с.

2.Математика. О моделировании и оптимизации работы предприятий в курсе «Экономико-математическое моделировании». Компьютер. Оборазование: Сб. научных трудов. Том 1/ Под ред. Г.Ю.Ризниченко. - М.-Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика". 2007. С. 82-88.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533