English
!

Архив публикаций

Кинетическая модель цитохромного bf комплекса. Идентификация параметров модели по экспериментальным данным, полученным на суспензии тилакоидов

Лебедева Г.В., Камали М. Джалал, Демин О.В., Беляева Н.Е., Ризниченко Г.Ю.

Москва

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов X международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2003. Том 3. Стр. 254-263.

Разработана кинетическая модель цитохромного bf комплекса в предположении функционирования Q-цикла Митчелла. bf комплекс рассматривался как мембранный фермент, катализирующий перенос электронов от пластохинола на пластоцианин, сопряженный с переносом протонов из стромы хлоропласта в люмен тилакоида. В модели учтена зависимость скоростей реакций электронного переноса от величины трансмембранного электрического потенциала. Модель применена к описанию экспериментальных данных по регистрации кинетики окислительно-восстановительных превращений цитохромов b и f, пластоцианина, а также процесса закачки протонов в люмен тилакоида после насыщающей вспышки света. Произведена идентификация параметров модели.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533