English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Система автоматизированного контроля знаний студентов медицинских специальностей

Ананьин Д.А., Лукьянова Е.А., Проценко В.Д.

Российский Университет дружбы народов, Медицинский факультет, Россия, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, 433-93-93, ananuins@list.ru

1  стр.

В условиях возрастающих требований, предъявляемых к профессионализму медицинского персонала со стороны общественности является актуальным проведение объективной проверки текущих, остаточных и итоговых знаний студентов медицинских специальностей. Общепринято, что наиболее объективной формой оценки качества знаний является тестовый контроль.

На протяжении 8 лет на медицинском факультете РУДН для проведения вступительных экзаменов, текущего контроля и остаточных знаний у студентов, а также для проведения выпускного междисциплинарного тестирования используется автоматизированная система «Тест-медик». В настоящее время с помощью данной системы произведено более 25000 испытаний, базы содержат более 21000 вопросов по 16 дисциплинам. В данный момент уровень развития компьютерных и информационных технологий и имеющиеся средства разработки, позволяют оптимизировать структуру и инструменты администрирования данной системы.

В качестве ядра оптимизации системы была выбрана СУБД MySQL. Для разработки пользовательского интерфейса использован язык PHP (Hypertext Preprocessor). Связка MySQL и РНР базируется на сервере, использующем WEB-технологию Apache.

Блок MySQL включает в себя 3 базы: «Тест», «Студент» и «Преподаватель». БД «Тест» хранит вопросы и темы. БД «Студент» - результаты тестов. БД «Преподаватель» - обеспечивает права доступа к системе преподавателей.

Преимуществами разрабатываемой системы являются возможность удаленного доступа, высокая скорость работы с данными, мультиплатформенность, безопасность, расширенная структура хранения данных.

Новая тестовая система позволит проводить оценку знаний на любом компьютере, подключенном к сети без снижения скорости выполнения запросов; а также выполнять тестирование на компьютере с любой операционной системой.

Литература

1. Шимкевич Т.Л., Проценко В.Д., Фролов В.А. Применение контролирующих и обучающих программ с вариантными ответами при приеме вступительных экзаменов по русскому языку и литературе у абитуриентов, поступающих на медицинский факультет РУДН.// Вестник Российского университета дружбы народов, 2001 г., Номер 2. С 131-135.

2. Лукьянова Е.А., Проценко В.Д., Фролов В.А. Система принятия решений в ходе конкурсных экзаменов // Математика, компьютер, образование (тезисы), 2001 г., №9 с.73.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533