English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Информатизация высшего юридического образования

Степанов В.И.

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский экономико-юридический институт", Россия, 656015, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108, Тел. (3852) 626686, e-mail: rector@aeli.altai.ru

1  стр.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Степанов В.И.

Алтайский экономико-юридический институт

Россия, 656015, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108

Тел.:(3852)62-66-86, факс: (3852)62-56-71. e-mail: rector@aeli.altai.ru

Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономи-ки, построение демократического правового государства выдвигают на первый план решение задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспе-чивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности.

В системе высшего образования проходят процессы совершенствования ее организа-ции, структуры и содержания учебных планов и программ. Особенно существенны перемены в средствах и технологиях обучения. Последнее десятилетие характеризуется активным вне-дрением курса “Информатика” и информационных технологий в вузах Российской Федера-ции.

В Алтайском экономико-юридическом институте сложилась определенная структура профессиональной подготовки студентов юридического факультета, характеризующаяся пе-реходом к многоуровневой и многокомпонентной системе подготовки студентов в области юриспруденции на основе модели информационной культуры, которая формируется при изучении дисциплин социально-гуманитарного, общеобразовательного и специального юри-дического циклов.

Важную роль в этой модели играют дисциплины «Информатика» и «Правовая ин-форматика», благодаря которым внедряются и развиваются новые формы обучения, обеспе-чиваются тенденции к формированию открытого образования, опережающего обучения, ис-пользования новых технических средств и технологий, совершенствования образовательных методик.

В Алтайском экономико-юридическом институте дисциплины «Информатика» и «Правовая информатика», в соответствии с учебным планом, изучаются соответственно на первом и третьем курсах и включают 20-25 лекционных часов и 40-50 часов практических занятий.

Однако этим не ограничивается использование ЭВМ в нашем вузе.

Компьютеры и новые информационные технологии используется для обеспечения учебного процесса, активного обмена знаниями и данными в научной и исследовательской работе. В институте была проведены четыре научно–теоретическая конференция "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", с материалами которой (тезисами выступлений и статьями) можно познакомиться по адресу: http://www.aeli.altai.ru

Литература

1. Степанов В.И. Роль информационных технологий при подготовке специалистов юридического профиля. Математика. Компьютер. Образование. Вып. 6. Часть I. Сб. научн. трудов / Под ред. Г.Ю. Резниченко. – М.: «Прогресс-Традиция», 1999. – С. 149–152.

2. Примерная программа дисциплины «Математика и информатика» / Составители: д. ф.-м. н., профессор А.И. Кириллов; к. ф.-м.н., доцент А.И. Плис; д. ф.-м. н., профессор А.И. Чуличков. Москва, 2000. Министерство образования Российской Федерации, ГНИИ ИТТ "Информика" (Интернет-публикация).

3. Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под ред. Н.С. Полевого. – М.: Юрид. лит., 1993. – 528 с.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533