English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Обратная бионика

Аникина Л.А.

Творческий Союз Художников России, Творческая мастерская «Ива-нова»; Российская Федерация, Москва, 123242, Волков пер. 7-9 стр 3;тел:8(903)766-91-87; E-mail: ladaivanova@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

«…плоды рук человека подсознательно отображают в своём устройстве гармонию космоса», писал Умберто Эко в «Маятнике Фуко». Таким образом, используемой моделью или модулем для творчества может являться любой объект живой и неживой природы, в систему которых входит и сам автор.

Тезисы представляют творческий интуитивный эксперимент «Обратная бионика» в рамках некоммерческого проекта под общим названием «Идеальный момент», являющийся свободным от оценки субъективного взгляда какого-то ни было гипотетического заказчика и покупателя.

Работа над экспериментальным проектом начата в 2005г и продолжается по сей день.

Автор проекта остановилась на векторе именно абстрактного рисунка как наиболее необусловленного опытом и декоративными задачами мира материальной культуры, а также, по моему субъективному ощущению, предоставляющему наибольшую свободу от когнитивного контроля. Это привело к созданию ряда авторских графических композиций, иллюстрирующих или схематично отображающих художественный метод моделирования биофизических процессов в контексте теоретических предположений.

В своих композициях применяю случаи асемического письма без использования наследия традиций каллиграфии и примитивного письма за некоторыми исключениями. В основном в качестве отправной точки я разрабатываю, нарисованные мною же, условные графические обозначения частностей флоры, царства грибов, бактерий и микроорганизмов.

Полученные результаты применены автором тезисов в абстрактной живописи, архитектурном проектировании интерьеров, скульптуре и дизайне авторских предметов интерьера.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533