English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVIII-ая конференция

О соответствии между экономико-математическими моделями разных типов

Кирилюк И.Л.

Институт экономики РАН, Россия, 117218, Москва, Нахимовский проспект 32

1  стр. (принято к публикации)

Известно, что в физике важную роль играет принцип соответствия. Согласно ему, например, классическая механика является приблизительным предельным случаем теории относительности при малых относительных скоростях в системах, она же — предельный случай квантовой механики для систем достаточно больших размеров. Этот принцип общенаучный и применим на наш взгляд в том числе в экономике. В разных подходах к экономической теории используются достаточно разнообразные варианты моделей, однако, соответствие между ними не очевидно. В ряде случаев предпринимаются попытки обсуждения такого соответствия, например, между моделями микро- и макроэкономики (агрегирование, проблема микрооснований).

В работах [1-2] и в ряде других работ автора приводятся обзоры моделей, связанных с мезоуровнем экономики и описывающих её иерархические уровни. Существенное внимание там уделено таким моделям, где описывается институциональный аспект экономики, а также моделям, построенным в парадигме теории нелинейных динамических систем. Показано, что в некоторых ситуациях для описания одних и тех же реальных экономических систем используется весьма разнообразный математический аппарат. Например, показано, каким образом иерархические отношения могут быть выражены не только в рамках теории систем, но и в эконометрике, при применении многомерного статистического анализа, интеллектуального анализа данных.

Описаны эконометрические модели, модели экономического равновесия, эконофизические модели, имитационные модели, модели теории игр. Выделение конкретных направлений в рамках этого перечня весьма условно, поскольку, например, распространено совместное использование различных подходов. В рамках эконофизики коллективом под руководством В.И. Маевского развивается теория переключающегося режима воспроизводства, соответствие которой более ранним экономическим моделям также является предметом наших текущих исследований.

Использование концепций мезоэкономики и эконофизики позволяет определить соответствие между разными уровнями экономики и для его описания удобен аппарат синергетики. Синергетика исторически возникла после сформировавшегося упрощённого деления экономики на микроэкономику и макроэкономику, что возможно обусловило то, что её потенциал в экономике до сих пор на наш взгляд раскрыт слабо.

Литература

1. Кирилюк И.Л. Экономико-математические модели для исследования мезоуровня экономики // Journal of institutional studies, 2017, V. 9, № 3, p. 50-63.

2. Кирилюк И.Л. Математическое моделирование в задачах институционального дизайна // Terra Economicus, 17(3), 64–77, 2019.



Материалы доклада

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533