English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Описание влияния плюс-концевых белков ЕВ1 на динамику микротрубочек в рамках стохастической модели

Саранцева М.Ю., Гудимчук Н.Б.1

Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, Россия, 119334, Москва, ул. Косыгина, 4.

1НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Россия, 117997, Москва, ул.Саморы Машела, 1.

1  стр. (принято к публикации)

Микротрубочки (МТ) – это динамические линейные полимеры, рост которых происходит за счет присоединения к их концу димеров тубулина, ассоциированных с двумя молекулами гуанозинтрифосфата (ГТФ). В ходе гидролиза одной из молекул ГТФ до гуанозиндифосфата (ГДФ), тубулин изменяет свою конформацию таким образом, что преобладание ГДФ-тубулинов на растущем конце приводит к деполимеризации МТ. Следовательно, кинетика реакции гидролиза ГТФ играет центральную роль в динамической нестабильности МТ, которую активно изучают, в частности, для понимания фундаментальных вопросов клеточного деления.

Дополнительно модулировать динамику МТ способны плюс-концевые белки, такие как ЕВ1 (End Binding Protein), механизм влияния которых на МТ неизвестен. Дифференциальное связывание с МТ, полимеризованными в присутствии различных аналогов ГТФ, положение сайта связывания ЕВ1 и его эффект на динамику МТ говорят в пользу зависимости аффинности ЕВ1 к МТ от нуклеотидного состояния тубулина [1]. Возможные механизмы взаимодействия белков анализируются в рамках данной работы с помощью стохастической модели, основанной на методе Монте Карло.

Для параметризации использовались многочисленные данные о влиянии ЕВ1 на динамику МТ и его уникальной локализации, полученные в экспериментах с флуоресцентным белком [2]. Введение в модель усиления латеральных связей димеров тубулина при связывании с ЕВ1 приводит к повышению скорости роста МТ. Учет же влияния белка ЕВ1 на скорость реакции гидролиза молекул ГТФ способен описать сжатие профиля флуоресценции и увеличение числа катастроф при повышении концентрации ЕВ1. Модель позволяет оценить кинетические параметры реакций и прояснить механизм динамической нестабильности микротрубочек.

Работа выполнялась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук (АААА-А17-117112470049-3).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533