English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Бикомпактные схемы для численного решения задачи Рида HOLO алгоритмами

Аристова Е.Н., Караваева Н.И.1

ИПМ им. М.В. Келдыша РАН 125047, Москва, Миусская пл., д.4

1МФТИ (НИУ) 141701, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9

1  стр. (принято к публикации)

Линейное интегро-дифференциальное уравнение переноса описывает процесс переноса нейтронов и гамма-квантов. Наличие интегрального члена рассеяния (и/или деления) в правой части обусловливает необходимость организации итерационного процесса по этим членам, который может быть медленно сходящимся. Ускорения сходимости итераций по рассеянию позволяет достичь применение HOLO алгоритмов, в которых помимо уравнения переноса высокой размерности (high order – HO) решаются также уравнения переноса более низкой размерности (low order – LO). Использование HOLO алгоритмов также обеспечивает высокую эффективность вычислительной организации взаимодействия решения газодинамической части полной системы уравнений высокотемпературной радиационной газовой динамики с расчетом уравнения переноса излучения. HOLO алгоритмы широко применяются для решения различных задач. К HOLO алгоритмам также относится метод квазидиффузии В.Я.Гольдина.

Для решения гиперболических систем уравнений, а также уравнения переноса Б.В.Роговым были построены и исследованы бикомпактные схемы с двухточечным пространственным шаблоном. Четвертый порядок аппроксимации этих схем по пространству и возможность интегрировать их по времени с любым разумным порядком аппроксимации (в силу построения методом прямых) обеспечивают высокий интерес к ним. Обычно выбираются схемы третьего порядка. Авторами этой работы описанный подход был использован для построения бикомпактных схем для решения LO уравнений, а именно, уравнения квазидиффузии, которые получаются из переноса интегрированием по угловым переменным. Дискретизация уравнения по времени приводит, в отличие от уравнения переноса, к краевой задаче, для ее решения предложен эффективный алгоритм.

В данной работе реализован алгоритм совместного решения уравнения переноса с интегральным членом рассеяния (уравнения HO) и системы уравнений квазидиффузии (LO) на примере решения задачи Рида. Исследованы порядки аппроксимации по времени и рассмотрен вопрос постановки граничных условий с сохранением высокого порядка аппроксимации по времени. Проведена монотонизация используемых схем.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 18-01-00857-а.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533