English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVI-ая конференция

Анализ рисков деиндустриализации в РФ

Комкина Т.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт РАН

1  стр. (принято к публикации)

Промышленное производство является основой для экономического развития страны. Проводимая в России в 1990-х гг. экономическая политика привела к сокращению доли промышленного производства в ВВП относительно других отраслей, в первую очередь секторов торговли и услуг. Этому способствовали объективные причины, потери трудовых ресурсов и технологических ресурсов промышленности. Все это привело к возникновению рисков замедления ускоренного развития научно-технического прогресса, дисбалансу в развитии регионов страны, снижению уровня обороноспособности государства.

Для оценки рисков развития промышленного производства РФ был проведен анализ развития основных укрупненных направлений обрабатывающих отраслей производства: производство машин и оборудовании, химическое производство, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство транспортных средств и оборудования, производство продукции текстильного и швейного производства, производство основных видов изделий из кожи и обуви. При проведении анализа тенденций развития были учтены изменения классификатора, так как в 2010 г. Росстат перешел от использования Общероссийского классификатора продукции (ОКП) к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). В связи с этим по некоторым позициям имелась возможность построить непрерывные временные ряды за весь период 1990-2016 гг., а по многим позициям имелась возможность рассмотрения периода 1990-2009 гг., либо 2010-2016 гг.

Проведенный анализ позволил выявить значительное падение производства практически по всем основным укрупненным направлениям обрабатывающей промышленности, рост технологического отставания российской экономики от ведущих стран мира, ее деиндустриализацию. Можно выделить следующие риски для экономической безопасности страны: рост зависимости внутренних товарных рынков от импорта; ухудшение структуры производства; разрушение научно - технического потенциала; высокий уровень процентных ставок; теневой оборот в некоторых отраслях (особенно в секторах легкой промышленности), физическая изношенность и моральное устаревание материально-технической базы предприятий. Однако Россия сохраняет определенные конкурентные преимущества при проведении стратегии импортозамещения: квалифицированная и относительно дешевая (по сравнению с ЕС) рабочая сила, развитые нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность (сырье для ряда отраслей).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533