English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVI-ая конференция

Влияние шума на решения СДУ

Уварова Л.А., Мерзляков В.Д.

ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», Российская Федерация, 127055, Москва, Вадковский пер. д. 3а, +7 (499) 973-30-76

1  стр. (принято к публикации)

В динамических системах существует много важных областей, в которых осознание природы долгосрочной динамики имеет важное значение для формирования и анализа поведения стохастической модели.

В рамках данной работы рассматриваются модель фазовой автоподстройки частоты, уравнение Дуффинга, модель Фицу - Нагумо и система Ермака - МакКэммона. Уравнения, в частности, позволяют рассмотреть возможные результаты влияния шума в различных математических моделях и прикладных областях.

Для частных случаев значения внешнего шума для каждой из данных моделей были получены решения. В случае каждой модели для каждого решения были найдены точки равновесия, что позволило исследовать влияние внешнего шума на итоговое решение.

Полученные результаты могут быть применены также при рассмотрении фазовых переходов в условиях внешних воздействий.

Одним из результатов работы является проверка гипотезы о влиянии шума на процесс генетической регуляции. Было показано, что незначительные изменения во влиянии тепловых сил на формирование цепочки ДНК могут понести с собой необратимые изменения в итоговой цепочке ДНК, которые, в свою очередь, могут изменить или нарушить работу некоторых систем организма.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533