English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVI-ая конференция

Бикомпактные схемы для численного решения задач переноса HOLO алгоритмами

Аристова Е.Н., Караваева Н.И.1

ИПМ им. М.В. Келдыша РАН 125047, Москва, Миусская пл., д.4

1МФТИ (ГУ) 141701, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9

1  стр. (принято к публикации)

Процесс переноса нейтронов и гамма-квантов описывается линейным интегро-дифференциальным уравнением переноса. Наличие интегрального члена рассеяния (и/или деления) в правой части приводит к необходимости организации итерационного процесса по этим членам, который может сходиться медленно. Чтобы достичь ускорения сходимости итераций по рассеянию, могут быть использованы HOLO алгоритмы, в которых помимо уравнения переноса высокой размерности (high order – HO) решаются также уравнения переноса более низкой размерности (low order – LO). Применение HOLO алгоритмов также обеспечивает высокую эффективность вычислительной организации взаимодействия решения газодинамической части полной системы уравнений высокотемпературной радиационной газовой динамики с расчетом уравнения переноса излучения. В настоящее время HOLO алгоритмы широко применяются. Одним из наиболее известных HOLO алгоритмов является метод квазидиффузии В.Я.Гольдина.

Для решения уравнения переноса и гиперболических систем уравнения в работах Б.В.Рогова были построены и исследованы бикомпактные схемы с минимальным пространственным шаблоном. Схемы обладают четвертым порядком аппроксимации по пространственным переменным, и, в силу построения методом прямых, по времени могут быть проинтегрированы по схемам любого разумного порядка аппроксимации. Обычно выбираются схемы третьего порядка. Авторы данной работы распространили бикомпактные схемы на решение LO уравнений, а именно, уравнения квазидиффузии, которые получаются из переноса интегрированием по угловым переменным. Дискретизация уравнения по времени приводит, в отличие от уравнения переноса, к краевой задаче, для решения которой предложен эффективный алгоритм.

В данной работе реализован алгоритм совместного решения уравнения переноса с интегральным членом рассеяния (уравнения HO) и системы уравнений квазидиффузии (LO) на примере решения задачи Рида. Исследованы порядки аппроксимации по времени и выявлены трудности достижения третьего порядка по времени в классических диагонально-неявных методах Рунге–Кутты. Проведен анализ монотонности используемых схем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533