English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Павел Сергеевич Александров (1896 - 1982). К 120-летию со дня рождения

Тихомиров В.М.

МГУ им. М.В.Ломоносова, механико-математический ф-т, каф. Общих проблем управления, vmtikh@googlemail.com

1  стр. (принято к публикации)

П.С.Александров – один из создателей, наряду с П.С.Урысоном, топологической школы в нашей стране. Он внес весомый вклад в развитие топологии XX века.

П.С.Александров, наряду с А.Н.Колмогоровым, И.Г.Петровским и др., был одним из основателей и создателей механико-математического факультета МГУ, бывшего на протяжении многих лет лучшим в нашей стране (и, возможно, во всем мире) высшим учебным заведением университетского типа по математике. Свыше тридцати лет П.С.Александров был президентом Московского математического общества.

П.С.Александров происходил из высококультурной семьи. Его отец был главным врачом Смоленской больницы (он был разночинного происхождения), мать происходила из просвещенных слоев польского дворянства. Окончив смоленскую гимназию в 1913 г. П.С.Александров поступает в Московский университет. С 1920 г. до конца жизни он работал в Московском университете. В 1929 г. его избирают членом-корреспондентом АН СССР, в 1953 г. – академиком.

П.С.Александров был связан узами дружбы с одним из крупнейших математиков XX века и одним из величайших математиков нашей страны А.Н.Колмогоровым. Очень большие усилия они посвятили просвещению и образованию. У П.С.Александрова была большая научная школа. Среди его учеников два выдающихся академика – Л.С.Понтрягин и А.Н.Тихонов.

В семидесятые годы прошлого века в Пущино состоялась серия Летних математических школ. В них, совместно с А.Н.Колмогоровым, принимал участие П.С.Александров.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533