English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Неизвестная лекция А.П. Юшкевича (к 110-летию со дня рождения А.П. Юшкевича)

Полотовский Г.М.

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского 603950, г. Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23

1  стр. (принято к публикации)

Речь идёт о лекции «Приоритет и ведущая роль русских математиков в важнейших научных открытиях», прочитанной А.П. Юшкевичем в Нижегородском (тогда Горьковском) университете (ГГУ) 27 марта 1951 года, стенограмма которой была недавно обнаружена автором в Центральном архиве нижегородской области (ЦАНО) (Фонд 377, Опись 7, Дело 130, лл. 114‒137). Все основные положения этой лекции (включая и те, которые не относятся непосредственно к теме, обозначенной в её названии) сохраняют актуальность и в наши дни.

Кроме описания содержания лекции, обсуждается вопрос о возможных мотивах приезда А.П. Юшкевича в Нижний Новгород (тогда – Горький), где в то время, насколько мне известно, никто не вёл (по крайней мере, не публиковал) исследований в области истории математики. По этому поводу высказывается авторская гипотеза, связывающая это событие с курсом истории математики, который в Горьковском университете читал выдающийся математик профессор А.Г. Майер. (Некоторые историко-математические воззрения Майера не совладали с каноническими, что послужило поводом для ожесточённой травли Майера советом механико-математического факультета ГГУ в 1950‒1951 гг. Подробности этого «обсуждения идеологических ошибок профессора А.Г. Майера в курсе истории математики» описаны в статье «Нижегородский математик Артемий Григорьевич Майер и его курс истории математики» (стр. 210–294 в книге: Г.М. Полотовский. Очерки истории российской математики. ‒ Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2015. - 320 с.)).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533