English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Математическая модель активаций интегринов в тромбоцитах крови при стимуляций тромбином

Султанахметов Г.С., Свешникова А.Н.

Ленинские горы д. 1 ГЗ МГУ В-841

1  стр. (принято к публикации)

Тромбоциты – безъядерные клетки крови, играющие ключевую роль в процессах гемостаза и тромбоза. При повреждении сосуда они активируются различными агонистами, в том числе тромбином. Хотя для каждого агониста существует свой специфический рецептор и внутриклеточный сигнал, стимуляция всеми без исключения агонистами приводит в первую очередь к активации интегринов ГПIIbIIIa (ГП – гликопротеин) на поверхности тромбоцита. Активные интегрины определяют способность тромбоцита к адгезии и агрегации, т.е. исполнять свои основные функции в гемостазе. Интегрины ГПIIbIIIa уникальны для тромбоцитов, поэтому сейчас их блокаторы часто используются как антитромботические лекарства, однако применение этих и подобных препаратов сопряжено с риском кровотечений.

Целью настоящей работы является построение математической модели активации интегринов ГПIIbIIIa в тромбоцитах крови при стимуляции тромбоцитов тромбином. За основу была взята математическая модель активации тромбоцита через PAR1 рецептор, в которую были добавлены биохимические реакции, ответственные за активацию интегринов. Результирующая модель представляет собой систему ОДУ, интегрируемую методами LSODA и тау-скачков в среде COPASI (http://copasi.org).

В настоящей математической модели учтена активация классических изоформ протеин киназы С (ПКС) одновременно ионами кальция в цитозоле и диацилглицеролом в плазматической мембране и последующая активация интегринов через белок RIAM (Rap1-GTP-interacting adaptor molecule). Ключевая стадия – активация ПКС верифицировалась на известные экспериментальные данные по влиянию ингибиторов ПКС на концентрацию кальция в цитозоле тромбоцита. Построенная модель корректно описывает динамику и степень активации интегринов в тромбоците в зависимости от уровня стимуляции.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533